Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Я являюсь студенткой очной формы обучения в ВУЗе, следовательно имею право на пособие по беременности и родам. Подскажите пожалуйста, подавать заявление на пособие я должна во время декрета( за 70 дней до родов) или после родов? И как выплачивается данное пособие - разово или за 70 дней до и 70 дней после родов?

Я обучаюсь на очном отделении, значит пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением только при уходе в академический отпуск?

Подача документов в МФЦ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — на основании медицинской справки установленной формы.
Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.
В соответствии с пунктом 17 Порядка выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.
Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам вышеназванной категории женщин назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930 <Вопросы выплаты пособия по беременности обучающимся женщинам> http://www.consultant.ru/docum...

при обращении за пособием к работодателю (институту) пособие по беременности и родам:

назначается в срок до 10 календарных дней после подачи и регистрации заявления;
переводится в ближайший после назначения день, в который обычно проводится выплата зарплаты (само пособие перечисляется на зарплатную карточку).

При оформлении пособия через ФСС иногда приходится ждать немного дольше:

заявление также рассматривается в течение 10 дней;
в случае положительного решения деньги могут выплатить до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения (тогда выплата переводится на банковский счет женщины или зачисляется почтовым переводом). http://posobie-expert.ru/po-be...

 пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
справки медицинской организации.
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии. Выплата пособия производится по месту учебы.
Следует обратить внимание, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной (подробнее см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 6 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Подскажите пожалуйста, подавать заявление на пособие я должна во время декрета( за 70 дней до родов) или после родов? И как выплачивается данное пособие — разово или за 70 дней до и 70 дней после родов?

Заявление на выплату пособия вы должны подать сразу после того, как получите на руки лист нетрудоспособности, в нем уже рассчитываются даты, согласно ст. 7 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный вид пособия выплачивается разово, не по частям, то есть сразу за 140 дней. Размер пособия для вас будет установлен в размере стипендии кратно периоду 140 дней, то есть ваша стипендия за 140 дней и есть сумма пособия.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.
(в ред. Федерального закона от 24.11.1996 N 130-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Кроме пособия по беременности и родам, вы имеете право на денежную выплату за раннюю постановку на медучет по беременности, а также затем единовременную выплату при рождении ребенка.

Подача документов в МФЦ?

Вам нужно обратиться в  учебную часть с заявлением  о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью и родами, также  необходимо приложить к заявлению лист нетрудоспособности и справку, выданную женской консультацией о ранней постановке на учет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Пособие выплачивается в порядке предусмотренном Приказом

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

в) женщинами, указанными в подпунктах «в»… — справка медицинской организации.

18. Женщинам, указанным в подпунктах ...«в»… пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вы берете справу от врача, пишете заявление в администрацию образовательного учреждения к нему прилагаете данную справку, в течении 10 дней Вам обязаны назначить пособие по беременности и родам.

Справки выдаются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений - http://docs.cntd.ru/document/9...

Я обучаюсь на очном отделении, значит пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением только при уходе в академический отпуск?

Размер пособия по беременности и родам. если Вы дополнительно не работаете по трудовому договору, а только учитесь. будет равным размеру получаемой Вами стипендии, при этом и сама стипендия за Вами также сохраняется.

Вот соответствующие разъяснения Фонда социального страхования РФ по официальной ссылке:

Размер

Студентки заочной формы обучения, если работают помимо занятий, могут получить пособия по больничным листкам, и размер пособий будет начисляться тогда исходя из их заработной платы.

Если же забеременевшие заочницы не работают, тогда они будут получать пособие по общим правилам со студентками-очницами.

И размер пособий для таких женщин будет исчисляться по их стипендиями, которые они получали во время обучения.

http://r72.fss.ru/archive/2342...

Что касается стипендии то согласно Приказу Минобразования и науки РФ

от 27 декабря 2016 года N 1663

Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Подача документов в МФЦ?

Заявление и прилагаемую к нему справку подавайте в организацию в которой проходите обучение.