8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Я являюсь студенткой очной формы обучения в ВУЗе, следовательно имею право на пособие по беременности и родам. Подскажите пожалуйста, подавать заявление на пособие я должна во время декрета( за 70 дней до родов) или после родов? И как выплачивается данное пособие - разово или за 70 дней до и 70 дней после родов?

Я обучаюсь на очном отделении, значит пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением только при уходе в академический отпуск?

Подача документов в МФЦ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — на основании медицинской справки установленной формы.
Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.
В соответствии с пунктом 17 Порядка выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.
Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам вышеназванной категории женщин назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930 <Вопросы выплаты пособия по беременности обучающимся женщинам> http://www.consultant.ru/docum...

при обращении за пособием к работодателю (институту) пособие по беременности и родам:



назначается в срок до 10 календарных дней после подачи и регистрации заявления;
переводится в ближайший после назначения день, в который обычно проводится выплата зарплаты (само пособие перечисляется на зарплатную карточку).

При оформлении пособия через ФСС иногда приходится ждать немного дольше:

заявление также рассматривается в течение 10 дней;
в случае положительного решения деньги могут выплатить до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения (тогда выплата переводится на банковский счет женщины или зачисляется почтовым переводом). http://posobie-expert.ru/po-be...

0
0
0
0

 пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
справки медицинской организации.
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии. Выплата пособия производится по месту учебы.
Следует обратить внимание, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной (подробнее см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930).

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 6 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»



Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Подскажите пожалуйста, подавать заявление на пособие я должна во время декрета( за 70 дней до родов) или после родов? И как выплачивается данное пособие — разово или за 70 дней до и 70 дней после родов?

Заявление на выплату пособия вы должны подать сразу после того, как получите на руки лист нетрудоспособности, в нем уже рассчитываются даты, согласно ст. 7 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный вид пособия выплачивается разово, не по частям, то есть сразу за 140 дней. Размер пособия для вас будет установлен в размере стипендии кратно периоду 140 дней, то есть ваша стипендия за 140 дней и есть сумма пособия. 

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.
(в ред. Федерального закона от 24.11.1996 N 130-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Кроме пособия по беременности и родам, вы имеете право на денежную выплату за раннюю постановку на медучет по беременности, а также затем единовременную выплату при рождении ребенка.

Подача документов в МФЦ?

Вам нужно обратиться в  учебную часть с заявлением  о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью и родами, также  необходимо приложить к заявлению лист нетрудоспособности и справку, выданную женской консультацией о ранней постановке на учет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Пособие выплачивается в порядке предусмотренном Приказом

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). 

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

в) женщинами, указанными в подпунктах «в»… — справка медицинской организации.

18. Женщинам, указанным в подпунктах ...«в»… пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вы берете справу от врача, пишете заявление в администрацию образовательного учреждения к нему прилагаете данную справку, в течении 10 дней Вам обязаны назначить пособие по беременности и родам.

Справки выдаются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н 

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений - http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Я обучаюсь на очном отделении, значит пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением только при уходе в академический отпуск?

Размер пособия по беременности и родам. если Вы дополнительно не работаете по трудовому договору, а только учитесь. будет равным размеру получаемой Вами стипендии, при этом и сама стипендия за Вами также сохраняется.

Вот соответствующие разъяснения Фонда социального страхования РФ по официальной ссылке:

Размер

Студентки заочной формы обучения, если работают помимо занятий, могут получить пособия по больничным листкам, и размер пособий будет начисляться тогда исходя из их заработной платы.

Если же забеременевшие заочницы не работают, тогда они будут получать пособие по общим правилам со студентками-очницами.

И размер пособий для таких женщин будет исчисляться по их стипендиями, которые они получали во время обучения.

http://r72.fss.ru/archive/2342...

Что касается стипендии то согласно Приказу Минобразования и науки РФ

от 27 декабря 2016 года N 1663

Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Подача документов в МФЦ?

Заявление и прилагаемую к нему справку подавайте в организацию в которой проходите обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2019