Возврат понесённых денежных затрат на представителя в суде, не являющегося адвокатом

Добрый день. Могу ли я вернуть потраченные мною денежные средства на представителя в суде если он не является адвокатом. Была оформлена нотариальная доверенность имеется расписки о передаче денег также составлен договор на оказание юридических услуг.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Могу ли я вернуть потраченные мною денежные средства на представителя в суде если он не является адвокатом

Нет, не по этому основанию. Вы оплатили оказанные Вам юридические услуги на основании соответствующего договора, как я понимаю, договор заключен не с адвокатом. В случае, если Вам оказали услуги не в полном объеме или ненадлежащего качества, Вы вправе не подписывать акт оказанных услуг, а предъявить претензию, допустим, на оказание дополнительных услуг или уменьшении их стоимости, в том числе путем возврата излишне (по Вашему мнению) уплаченных денежных средств.

Желаю удачи!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Андрей, добрый день! Если решение суда было в вашу пользу, то на основании ст. 100 ГПК РФ можно подать заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.