8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержанная работодателем сумма не перечислена приставам

Организация-работодатель удержала с работника деньги по исполнительному листу, приставам не перечислила. Расходные операции по расчётным счетам у предприятия приостановлены, есть заявление о признании организации банкротом (пока без движения). Работник уже уволен, предприятие и работник находятся а одном регионе, приставы в другом.

Куда обратиться, чтобы удержанная сумма попала к приставам?

09 февраля 2019, 01:58, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

организация-работодатель удержала с работника деньги по исполнительному листу, приставам не перечислила. Расходные операции по расчётным счетам у предприятия приостановлены, есть заявление о признании организации банкротом (пока без движения). Работник уже уволен, предприятие и работник находятся а одном регионе, приставы в другом.

Вам следует уведомить судебных приставов о том, что сумма удержана по исполнительному документу.

Напишите заявление (во избежание повторного взыскания) в ССП,, в котором подробно опишите ситуацию. Письмо отправляйте заказным с уведомлением.

09 февраля 2019, 04:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Организация полностью удержала задолженность по исполнительному листу, но не перечислила деньги приставам
Ситуация такая. В организацию, находящуюся в предбанкротном состоянии, судебный пристав-исполнитель прислал постановление об удержании с меня крупной задолженности. Перед уходом в отпуск, бухгалтерия удержала с меня всю сумму задолженности, указанную в постановлении пристава. Всё бы ничего, но денежные средства вместо 4-й очередности, попали в 5-ю очередность, картотеки платежей. Потом Арбитражный суд возбудил дело о банкротстве этой организации. После моего увольнения я узнаю, что организация так и не перечислила удержанные с меня деньги судебным приставам. Соответственно судебный пристав-исполнитель исполнительное производство не окончил и наложил арест на мои банковские счета для взыскания этой задолженности, как получается второй раз. Я уже показывал приставу платежные поручения бывшего работодателя о перечислении удержанных с меня денежных средств, но пристав сказал, что производство не окончит пока не получит деньги. Письмо о возврате удержанных денег не генерального директора результата не возымели. В феврале этого года в банкротском деле началась следующая стадия банкротства - конкурсное управление. Отправил аналогичное письмо конкурсному управляющему, но и он также отказал, сказал что всё удержано правильно и ничего возвращать не будет. Я предложил ему вариант, вместо возврата денег, вернуть мне задолженность частью имущества организации (автомобилем), но снова отказ. Каким образом мне можно вернуть удержанные с меня денежные средства и погасить задолженность перед службой судебных приставов? не очень хочется дважды возвращать один и тот же долг.
26 июня, 13:35, вопрос №3060665, Александр, г. Салехард
3 ответа
Исполнительное производство
В итоге с меня удержал работодатель 36000 рублей и банк на сегодняшний день удержал 34000 рублей, ну как удержали, эта сумма не дошла до моей зарплатой карты или счета
Здравствуйте! У меня такая проблема. Была задолженность перед судебными приставами в размере 36000 рублей, пристав направила постановление моему работодателю и собственно напрямую в мой зарплатный банк. В итоге с меня удержал работодатель 36000 рублей и банк на сегодняшний день удержал 34000 рублей, ну как удержали, эта сумма не дошла до моей зарплатой карты или счета. С банком выяснять что-то бесполезно, ссылаются на пристава. Пристав в свою очередь говорит что как только задолженность погасится, она сразу приостановит взыскание. Но вопрос в другом, как мне теперь вернуть 34000 рублей которые удержал банк, ведь она нигде не указывается, этой суммы нет в выписках. Банк как хочет так и играет с моим счётом, то в минус уведет, то зарплата придёт меньше. У них один ответ: нам нужна бумажка от пристава об прекращении взыскания.
05 марта, 14:14, вопрос №3001326, Эдуард Асадов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя при указанных удержаниях из зарплаты?
Я находился на стационарном лечении в период с 01.10.2019 - 24.11.2019, а после - на амбулаторном наблюдении в поликлинике с 25.11.2019 - 23.12.2019. Листки нетрудоспособности работодателю были предоставлены. Моя заработная плата составляет по условиям трудового договора составляет 32,250 рублей. За период с 01.10.2019 по 31.10.2019 мне была перечислена сумма в размере 26,838 рублей (без учета премиальной части, которая выплачена за сентябрь 2019 и с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.11.2019 - 30.11.2019 была перечислена сумма в размере 28,058 рублей (с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.12.2019 по 31.12.2020 была перечислена сумма в размере 10,102 рубля (с учетом удержания НДФЛ 13%). 22.01.2020 г. ООО "Яндекс.Такси" предъявляет требование составить заявление о согласии в удержании определенной суммы, которая якобы была ошибочно начислена мне в период временной нетрудоспособности. Заявление я не отправлял и не подписывал, однако пришел расчетный листок за Январь 2020, где долг за работником (за мной) на конец месяца, в т.ч. 4361.67. При этом начислений заработной платы нет, которая с учетом вычета НДФЛ и выплаченного аванса в размере 12,900 рублей, должна составлять 15 157,5. Из этого следует, что работодатель без моего согласия удержал определенную сумму (не назвал какую) и поставил перед фактом. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, работодатель не в праве удерживать денежные средства из моей заработной платы, т.к. не выявлено счетной ошибки/вины работника (моя) в невыполнении норм труда/излишне выплаченной работнику (мне) в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
04 февраля 2020, 17:24, вопрос №2672800, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Присвоение работодателем суммы удержанной из зарплаты
у меня из зарплаты в 2011 была удержана сумма 25000 по исполнительному листу за квартплату, но на счет приставов деньги не были переведены. В апреле 2013г. я уволилась и при расчете со мной деньги не вернули и приставам до сих пор не перечислили. Справку дали о погашении суммы полностью по исполнительному листу. На эту сумму начиляются пени за просрочку квартплаты. Как мне вернуть эти деньги и можно ли с учетом инфляции? к приставам ходила, сказали они ни при чем, чтобы я подала в суд
07 января 2015, 15:05, вопрос №677003, Чудакова Ирина Петровна, г. Новочебоксарск
1 ответ
Налоговое право
Работодатель удерживал НДФЛ с заработной платы, но не перечислил его в бюджет
Работал в организации в 2013г на основной работе по трудовой книжке. Зарплата выплачена по ноябрь 2013г. включительно. Из налоговой пришло уведомление. что работодатель не перечислил весь удержанный НДФЛ и теперь я должен представить Декларацию 3-НДФЛ и, вероятно, уплатить удержанный с работодателем, но не перечисленный в бюджет НДФЛ. Насколько законны требования налоговой?
08 сентября 2014, 15:54, вопрос №552395, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2019