Какое обоснование о взыскании среднего заработка просит судья для расчета компенсации за прогул?

Моя знакомая подала иск " О восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула,компенсации морального вреда".Но иск оставлен без движения.В определении сказано, что нужно обоснование о взыскании среднего заработка для расчета компенсации вынужденного прогула.Речь идет о правовом обосновании? Какими документами она руководствовалась при расчете или нет?

  • 20190208_192742
    .jpg
, Аноним, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Судья не может просить истца представить правовое обоснование исковых требований.

От Вашей знакомой требуют обоснование суммы компенсации, которую она просит взыскать.

Для этого может быть использован трудовой договор, соглашение с работодателем о размере заработной платы, приказ о приеме на работу или переводе в которых будет отражен размер ее заработной платы.

Если же у Вашей знакомой на руках нет ни одного документа из перечисленных, тогда в ответ суду нужно направить ходатайство об истребовании от ответчика (работодателя) соответствующих доказательств о размере заработной платы работника.

Суд примет исковое заявление к производству и самостоятельно истребует от работодателя эти доказательства.

Всего Вам доброго!