Чем грозит отсутствие средств уставного капитала ООО на счетах ООО?

Есть некоторое ООО с уставным капиталом Х рублей. В реальности этих средств на счетах ООО нет. ООО фактически не работает (сдается нулевая отчетность). Чам грозит отсутствие средств уставного капитала? Не опасно ли покупать такое ООО?

, Станислав, г. Йошкар-Ола
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Уставной капитал не обязательно должен выражаться в наличии денежных средств. Уставной капитал может также может вноситься разлитым имуществом, с последующей постановкой данного имущества на баланс! А вообще сама покупка ООО впринципе опасна, так как у ООО могут быть долги перед кредиторами и различные, не выгодные для нового «владельца» ООО, обязательства. Проще открыть ООО, чем покупать действующее. Ну а если уж есть такая необходимость в приобретении ООО, то советую узнать проанализировать деятельност данного ООО по открытым источникам в интернете.