Облагается ли пошлиной обращение с жалобой в ЕСПЧ?

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, облагается ли пошлиной обращение с жалобой в ЕСПЧ,каков ее размер(имеются ли льготы)? Спасибо...

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена, при обращении в Европейский суд по правам человека, лица подающие жалобу освобождаются от уплаты каких либо пошлин и сборов.

Но, при обращении в ЕСПЧ Вы также должны учитывать ст. 35 Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Условия приемлемости

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:
a) является анонимной; или
b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.
В соответствии с Протоколом от 13.05.2004 N 14 пункт 3 статьи 35 Конвенции изложен в новой редакции.

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб.
4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

В соответствии с Протоколом от 13.05.2004 N 14 статья 36 Конвенции дополнена новым пунктом 3 следующего содержания:
«3. В отношении любого дела, находящегося на рассмотрении какой-либо из Палат или Большой Палаты, Комиссар Совета Европы по правам человека вправе представлять письменные замечания и принимать участие в слушаниях».

Более подробную информацию по подаче жалобы в ЕСПЧ Вы можете узнать на официальном сайте ЕСПЧ:

http://www.espch.ru/content/bl...

С Уважением, Виктор Григорьев.