Какой вариант передачи прав по ДДУ предпочтителен при банкротстве?

Какой вариант передачи прав предпочтителен: дарственная на договор долевого участия или уступка прав требований в том случае, если намечается процедура банкротства на объект ДДУ и лицо хочет передать права на ДДУ другому лицу?

, Алексей, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Передача прав по договору долевого участия возможно только по переуступке. Дарение возможно только в форме «договор дарения будущей вещи».

Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 62.1 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделки могут быть признаны недействительными, если безвозмездная сделка (например, дарение) была совершена в течение 3-х лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления. Договор переуступки также может быть признан недействительным, если он был совершен в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления — при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.