Как повлияет на выплату декретных средств беременность?

Я работаю на предприятии 5 лет...3 года не ходила в отпуск..В 2019 году вышел какой то закон что типа весь отпуск я должна отгулять...и так как я мёд.работник у меня он 42 дня в году...Получается что весь год я должна отдыхать..А так как работать не кому ,мне предложили уволиться и устроиться заново...чтоб все компенсировать...Можно узнать это повлияет как то на выплату декретных если я вдруг забеременею...

, Елена, г. Сочи
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Елена!

Никаких новых законов по поводу отпусков не вводилось. Всегда было правило, что запрещается непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд (ст.124 ТК РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается из расчета среднего заработка за два года, предшествующие уходу в отпуск по БиР. (ст.14 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если перерыв в работе был незначительным, на выплатах это никак не скажется.