Что делать при несогласии с тем, что работодатель сокращает часы работы?

Работодатель сокращает часы работы, я как работник не согласен т.к. переработка не оплачивается. Что делать?

, Мария, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ  работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. В силу ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени это 40 часов в неделю.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия трудовых договоров.

Установить неполное рабочее время работодатель в праве только с Вашего письменного согласия (ст.93 ТК РФ)

Есть единственный случай, когда работодатель вправе переводить работников на неполное рабочее время без их согласия.

Согласно ст.74 ТК РФ когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Когда эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Заявление на перевод на неполное рабочее время не пишите, дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении неполного рабочего времени не подписывайте. Работодатель за Вас этого сделать не имеет права.