Могут ли уволить сотрудницу в декрете при ликвидации ИП?

могут ли уволить сотрудницу в декрете при ликвидации ип ? я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 20 марта 2019 истекает срок, написала заявление до трех лет и отдала начальнику. Начальник сообщил мне по телефону о закрытии ип .как быть в этой ситуации?

, Алина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, расторжение договора в случае оиквидации ИП допускается. Ст.  261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

но именно надо, чтобы ИП подал документы о ликвидации, в противном случае увольнение будет признано незаконным

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток! Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия происходит согласно пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Также пишется указ, который беременная сотрудница должна обязательно прочитать.

Также беременная может сама расторгнуть трудовой договор, в таком случае требуется ее письменное согласие до того, как истечет срок, положенный по закону. Тогда женщине положена дополнительная компенсация.

Она будет примерно равна заработной плате в период с момента фактического увольнения и вплоть до окончательной ликвидации компании.

Всего Вам доброго! Буду рада оценке ответа