Взыскание алиментов с родителя, если на алименты до 18 лет заявление не было подано

Добрый день! Я не подавала после развода на алименты на ребенка. Растила сама, полученное образование ребенка оплачивала сама. А сейчас отец пытается вымогать деньги у своего ребенка. Дочери уже 25 лет. Скажите, пожалуйста, могу я сейчас подать в суд, или дочь подать в суд, для возмещения прошлых алиментов? Или уже ничего нельзя сделать?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В связи с тем, что Ваша дочь достигла совершеннолетия, взыскать на ее содержание алименты и задолженность по алиментам уже не получится.