Можно ли работать дворником в детском саду, если имеется судимость?

Извините, я написала не ту статью. может ли дворником работать в д/ саду человек имеющий непогашеную судимость по ст.228 ч.1 в 2002 г. ?

, Елена, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Независимо от того, работает дворник в детском саду с детьми или нет, если он имеет судимость по определенной статье работать он там не вправе по закону, в противном случае если проверку проведет прокуратору, она в любом случае обяжет его уволить.

Т.е. дворником работать с определенными видами судимости в детском саду запрещается.

Вот один из примеров соответствующей реакции органов прокуратуры:

В снежинском детсаду трудился дворник с судимостью
В Снежинске в детском садике трудился гражданин с судимостью за причинение тяжкого вреда здоровью. Он был уволен лишь после вмешательства прокуратуры

В надзорном ведомстве пояснили, что когда гражданин проходил процедуру трудоустройства, его попросили предъявить документ, подтверждающий отсутствие уголовного прошлого. Однако такая справка готовится в течение месяца. Работник получил разрешение приступать к своим обязанностям без справки. Однако, даже когда документ пришел, гражданин не был уволен.

В виду серьезности проступка заведующая детским садиком заплатит штраф.
Гражданин с судимостью уже уволен.

В кыштымском детсаду также работали три субъекта без аналогичного документа, а у одного, как выяснилось, в прошлом были серьезные проблемы с законом. Теперь он также подлежит увольнению.

 7 февраля 2019,

Информация с сайта: https://u74.ru/news/obshhestvo/v-snezhinskom-detsadu-trudilsa-dvornik-s-sudimostju-28401.html

Соответственно здесь необходимо точно знать то, какую он имеет судимость и за какое преступление, в Вашем случае это статья 228 Уголовного кодекса РФ часть 1.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.Т.е. не допускаются в том числе и к обычной к трудовой деятельности, а не только педагогической, работа дворника в детском саду это тоже трудовая деятельность в сфере образования, что подпадает под действие данной статьи.

Понятие трудовой деятельности раскрывается в статье 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

 Т.е. дворника это тоже касается.

Теперь о его преступлении, в статье 351.1 Трудового кодекса Рф приведенной выше ясно указано - за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.

Смотрим эти положения абзац 3 и 4 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления
против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних,
здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества
, а также против общественной безопасности,
ст.228 ч.1

А теперь смотрим к какой категории относится его статья 228 Уголовного кодекса РФ часть 1:

Уголовный кодекс РФ

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Т.е. Ваш дворник имеет непогашенную судимость за преступление против  здоровья населения и общественной нравственности,  что также подпадает под запрет предусмотренный трудовым законодательством, следовательно работать в детском саду ему запрещено законом, в том числе и дворником, если Вы его приняли увольняйте не дожидаясь проведения проверки со стороны органов прокуратуры.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Почему Вы указываете, что судимость не погашена?

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ст. 228, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

ст. 15, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
ст. 86, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Вы можете работать в детском саду при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности (ст. 351.1 ТК РФ).

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ