8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник не исполняет решение суда

Здравствуйте!

Должник не исполняет решение суда - возврат денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (всего 540 тыс. руб.)- уже в течение 4-х лет. Судебные приставы ничего не могут сделать - 3 года они его вообще не могли найти, в 2012 году, слава Богу, нашли, но он все-равно ничего не платит (перевел в декабре 2012 года 10 тыс.руб. и в августе 2013 года еще 10 тыс.руб.). У него ничего нет, на что можно было бы обратить взыскание, он официально нигде не работает. К тому же приставы меняются почти каждый год - сегодня моим производством занимается уже 5 пристав-исполнитель - девушка 24 лет. Причем все замены приставов проходят как-то незаметно для меня, я совершенно случайно узнаю о том, что у меня назначен новый пристав-исполнитель (до отдела приставов просто невозможно дозвониться, да и на месте не застанешь - все на выездах). Ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) что Я могу еще сделать, чтобы должник начал выплачивать долг? (разговоры о том, что сумму долга я могу еще индексировать его, по-видимому, не беспокоят - скорее всего он даже не понимает о чем я ему говорю, видит только в постановлении от судебных приставов их сбор 7% и считает, что это конечная цифра) и что должны сделать СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ?

2) должник является единственным наследником своих престарелых родителей (у них 2-х комнатная квартира). Могу ли я рассчитывать на то, что, когда он вступит в права наследования, квартиру выставят на торги и я смогу получить свои деньги с ее продажи?

К слову сказать, деньги, которые он должен мне вернуть, были выручены с продажи моей единственной квартиры и даны ему в руки для того, чтобы он купил мне частный дом (хотя в расписке он написал мне, что получил их в долг, другой расписки я с него получить не смогла, увы - потому дело в суде рассматривалось как гражданское о возврате денежных средств по договору займа). Все 4 года я пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, но, увы, все время получаю отказ.

17 сентября 2013, 09:28, Ирина, г. Воткинск
Дмитрий Сидор
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

1. Ознакомтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите какие запросы и куда были сделаны для установления имущества должника (банки, Росреестр и т.п.), был ли ограничен выезд за пределы территории РФ. Если все это было сделано и официально у него ничего нет то навряд ли получится что то еще сделать. Если что то не сделано — напишите жалобу на имея начальника отдела службы судебных приставов.

2. Можете, если эта квартира не будет его единственным жильем и приставы успеют ее арестовать пока он ее не продаст.

20 сентября 2013, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионный фонд не исполняет решение суда
Добрый день. Пенсионный фонд не исполняет решение суда. Пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии Ивановой. Судом это решение было отменено как незаконное, а на ПФ была возложена обязанность назначить и выплатить установленную пенсию. Решение суда вступило в законную силу. И было собственноручно вручено в ПФ.По прошествии месяца, выясняется, что отдел назначений, не согласен с решением суда и передал дело в юридический отдел. Что делать, подавать опять в суд на не исполнение решения?
18 февраля 2020, 13:31, вопрос №2689217, Андрей, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если ответчик не исполняет решения суда?
По решению суда ответчик физическое лицо должен мне небольшую сумму 1800 рублей. Однако ответчик не исполняет решения суда. Как быть? В 2017 года я сдавал в аренду гараж. После этого ответчик перестал вовремя платить и перестал выходить связь и мне пришлось расторгнуть с ним договор и поменять замок. Ответчик не оплатил задолженность за электроэнергию. После этого я подал в суд и выиграл. Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня за электроэнергию и судебные расходы, а всего 1.800 рублей. Исполнительный лист я отправил в судебный пристав. Однако пристав закрыл дело в связи отсутствия денежных средств у ответчика, так как ответчик получает пенсию по случаю потери кормильца, который нельзя взыскивать по ст. 101 «Об исполнительном производстве». Однако у ответчика есть старая машина «Копейка», но пристав не стал принимать меры, так как если сумма свыше 3000 рублей, то они могут наложить арест. Мне вернули исполнительный лист. Я решил обратиться в Сбербанк и они приняли моё заявление и исполнительный лист, но деньги с ответчика не списали уже больше года, так как у ответчик по-прежнему нет денег. Обращался в налоговую инспекцию. Мне дали справку о том, что у ответчика один счёт в Сбербанке. Потом я подал в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм. Ответчик опять же не явился в суд, но определение суда я выиграл и суд присудил мне всего 124 руб. 67 коп. Могу ли я ещё обратиться в суд о взыскании ответчика судебные расходы за составление заявление об индексации присужденных денежных сумм?
13 декабря 2019, 17:20, вопрос №2619633, Лев, г. Воронеж-45
2 ответа
Исполнительное производство
Осуждённый не исполняет решение суда. Могу ли написать жалобу в суд?
Осужденный не исполняет решение суда ( не выплачивает денежные средства им же украденные ) , обращалась к судебным приставам , говорят взять с него не чего , не работает . Поехала в уголовно исполнительную инспекцию т.к суд назначил ему год условно , там оказалось что он сменил место жительства ( переехав в другой город) и соответственно перевёлся в другую уголовно исполнительное инспекцию, дехать я туда не могу т.к она находится в другом городе и дозвониться до них тоже я не могу они не берут трубку. Условный срок у осуждённого заканчиваеться в августе 2016 ещё ни копейки выплачено не было и ни один орган который может на него повлиять помоч мне не может, как быть в такой ситуации? Могу ли я написать жалобу в суд на неисполнение судебного решения?
26 марта 2016, 09:05, вопрос №1196011, Маргарита, г. Находка
2 ответа
Семейное право
Выиграл дело о встречах с ребенком, бывшая жена не исполняет решение суда
Доброе время суток. В разводе. Выиграл дело о встречах с ребенком (3 года), бывшая жена часто не исполняет решение суда. То на дни "моих встреч" планирует что-нибудь, то записала ребенка на кружки именно в мои дни. К выходным дням (ребенок по решению суда может проводить со мной один выходной день) ребенок всегда "заболевает и лучше бы ему остаться дома и долечиться" и т.д. Разговоры не действуют. Какие мои дальнейшие действия? что реально могу предпринять, чтобы сдвинуть дело с места и проводить время с ребенком согласно решению суда? спасибо!
09 ноября 2014, 22:05, вопрос №610883, Михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли ФНС не исполнять решение суда?
Здравствуйте! ИФНС не исполняет решение суда о возврате мне излишне уплаченного НДС, ссылаясь на то, что СЧ СУ МВД РФ в рамках уголовного дела арестовали реестр заявок на возврат сумм НДС. Законно ли это и позволяет ли этот арест не исполнять ИФНС решение суда? Кроме того ИФНС говорит, что раз мой расчетный счет арестован, то они могут не переводить на него свою переде мной задолженность и выполнять решение суда. Это правда?
06 августа 2014, 05:45, вопрос №521829, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013