Могу ли я рассчитывать на получение невыплаченных алиментов, если отец ребенка и/г?

Отец ребенка - гражданин Армении.

Я была в зарегистрированном браке с отцом ребенка, проживала на территории Армении в течение двух лет, после - в России .

После развода алименты не платил, уехал в Армению и суд лишил его родительских прав.

Могу ли я рассчитывать на получение денежных средств , которые не получала на ребенка в течение 18 лет по суду или по праву ?

, Елена, г. Курган
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В соответствии со ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В связи с тем, что ребенок достиг совершеннолетия, взыскать на его содержание алименты не получится.

В то же время, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.