Имеет ли право руководство детского сада временно отказать ребёнку посещать детский сад?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководство детского сада временно отказать моему ребёнку посещать детский сад, в связи с подъёмом заболеваемости гриппом и орви выше порогового уровня и отсутствия у моего ребёнка прививки против гриппа?
Ссылаются на фз 157 ст. 5 п. 2: отсутствие профилактические прививок влечет
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).
Что я могу предпринять и на какие документы я могу сослаться в случае незаконных требований руководства детского сада?
Спасибо!
Где прописано что эпид. порог заболеваемости гриппом и орви превышен на 1,3. И в связи с этим ввести в районе комплекс карантийно-ограничительных мероприятий. В том числе и данную меру: отказать в приеме в ДДУ не привиты детей.
Могу я сослаться на указанное Вами постановление Главного сан. врача и неправомерность их действий?
К сожалению, Галина, в данном случаи действия руководства детского сада правомерны. Потому что порядок введения ограничительных мер, начинается с Постановления главного санитарного врача области, на основании которого администрация района выносит предписание о введении ограничительных мер на территории района. Выполнение предписаний администрации для образовательных учреждений района обязательно, даже если нет приказа по учреждению.