Имеет ли право руководство детского сада временно отказать ребёнку посещать детский сад?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководство детского сада временно отказать моему ребёнку посещать детский сад, в связи с подъёмом заболеваемости гриппом и орви выше порогового уровня и отсутствия у моего ребёнка прививки против гриппа?

Ссылаются на фз 157 ст. 5 п. 2: отсутствие профилактические прививок влечет

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).

Что я могу предпринять и на какие документы я могу сослаться в случае незаконных требований руководства детского сада?

Спасибо!

, Galusha Vasileva, п. Сорум
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Галина

Так как в п.2 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ оговорено, что:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Руководитель учреждения не может самостоятельно определить есть эпидемия или нет. А значит:

Исходя из п.4.2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.06.2018 N 38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018 — 2019 годов», который гласит;

— В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, введению «утренних фильтров» в детских образовательных организациях, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.

Ограничительные мероприятия вводятся на основании  Постановления Главного государственного санитарного врача  Московской области на конкретное время.

На основании данного нормативного акта должен быть издан приказ по детскому саду «О введении ограничительных мероприятий»

В случаи если такого приказа нет, действия руководителя детского сада неправомерны.

Обратитесь к руководству с просьбой предоставить Вам такой приказ.

Если его нет, обращайтесь с жалобой в отдел (управление) образования, а можно сразу в прокуратуру.

Galusha Vasileva
Клиент, п. Сорум
Руководство детского сада предоставили мне протокол внепланового заседания межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии района за подписью зам. главы района.
Где прописано что эпид. порог заболеваемости гриппом и орви превышен на 1,3. И в связи с этим ввести в районе комплекс карантийно-ограничительных мероприятий. В том числе и данную меру: отказать в приеме в ДДУ не привиты детей.
Могу я сослаться на указанное Вами постановление Главного сан. врача и неправомерность их действий?

К сожалению, Галина, в данном случаи действия руководства детского сада правомерны. Потому что порядок введения ограничительных мер, начинается с Постановления главного санитарного врача области, на основании которого администрация района выносит предписание о введении ограничительных мер на территории района. Выполнение предписаний администрации для образовательных учреждений района обязательно, даже если нет приказа по учреждению.