Как разобраться с начислениями по энергоснабжению?

мы живем в общежитие.у нас нету индивидуальных счетчиков на свет.нам приходили счета в размере от 200-до 500 руб в месяц.но позже сумма начела стремительно расти.сночала 1000-1200 а в феврале счет пришел на сумму 2000 тыс.руб.цены стали просто космические за 24 кв2 метра.счетчики ставить нам не дают.помогите нам жителям общежития разобраться с этой проблемой.

, Екатерина Васильевна Солдатова, г. Струнино
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Екатерина!

В соответствии с Правилами коммунальных услуг размер платы за коммунальную услугу по  электроснабжению в  жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета  электрической энергии определяется по формуле:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Норматив потребления, а также тариф вы можете посмотреть на официальном сайте РЭК Вашего региона, либо запросить данную информацию в УК.

Кроме того, в отсутствие прибора учета, когда имеется возможность его установки, применяется повышающий коэффициент 1,5.

Поэтому если в настоящее время у Вас отсутствуют доказательства невозможности установки прибора учета напишите официальное обращение в УК с просьбой обследовать Ваше помещение и написать ВАм предписание где и какой прибор учета Вам необходимо установить, либо Вам должны выдать Акт об отсутствии возможности установки прибора учета. При наличии такого акта применение повышающего коэффициента будет незаконным.