Отказ на уведомление о начале строительства в СНТ

Пришел отказ на уведомление о начале строительства ИЖС на территории СНТ

1. О несоответствии указанных в уведомлении параметров предельным параметрам разрешенного строительства по следующим основаниям: земельный участок расположен в территориальной зоне ТО-2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения — городских районов и планировочных частей) Градостроительные регламенты территориальной зоны ТО-2 установлены статьей 30.3 Размещение ИЖС в перечне видов разрешенного использования отсутствует.

Параметры планируемого к строительству объекта ИЖС не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, установленным для зоны ТО-2. ДАЛЕЕ

— в границах территории садового товарищества согласно п.4, ст.23 от 29.07.2017 г. в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства и т.д и т. п. осуществляется подготовка документации по планировке территории, проект территории садоводческого товарищества ОТСУТСТВУЕТ.

2. О НЕДОПУСТИМОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ объекта ИЖС по следующим основаниям, земельный участок расположен — в зоне инженерной подготовки территории по предотвращению затопления паводком 1% обеспеченности.

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Пришел отказ на уведомление о начале строительства ИЖС на территории СНТ

А в чем вопрос? Правомерен отказ или нет? Из изложенного Вами вполне правомерен, если в зоне ТО-2 действительно нет ВРИ связанного со строительством объекта ИЖС. Тут либо оспаривать ПЗЗ на основании того, что при их установлении не учитывалось фактическое землепользование либо просить разрешение на условно-разрешенное ВРИ в соответствии со ст. 39 ГрК РФ.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!