Норма рабочего времени с учетом праздничных дней

добрый вечер.Работаю у ИП, график работы 2 дня по 9часов каждый, затем 4 дня выходных. Оформлен на ставку 0.5.в среднем в месяц по табелю отрабатываю по 90 часов.

Вопрос-1.какая норма должна быть моей рабочей недели?

2.Что делать если я перерабатываю в месяц?

3. В соответствии с график могу я работать в праздничные дни?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Каждый месяц норма часов разная. Ее можно посмотреть в производственном календаре

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Так как Вы работаете по графику со скользящими выходными, то при работе на 0,5 ставки Вы должны за месяц отрабатывать не более половины месячной нормы рабочего времени.

Все остальные часы должны Вам оплачиваться как сверхурочная работа -за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если по графику смены выпадают на праздники, то работать Вы обязаны, и эти смены должны Вам оплачиваться в повышенном размере согласно ст.153 ТК РФ