Выплата материальной помощи по коллективному договору

Имею ли я право на получение мат. Помощи по пункту догоновора: 6.3.18. «Выплачивать работнику дополнительную материальную помощь в размере 0,25 МТС как работнику , воспитывающему детей др 18 лет, а также детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в возрасте др 24 лет, без матери или отца. «

Дочери 22 года, учиться на очном, недавно вышла замуж.

Уточнение от клиента

Отец дочери и мой первый муж умер, дочь уже вышла замуж. Я также состою в зарегистрированном браке.

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае после вступления Вашей дочери в брак у Вас как у родителя отпадает право на льготы, в том числе по вышеуказанному договору. Это вытекает из статьи Семейного кодекса РФ, статья 61 п. 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна. Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Исходя из предоставленной вами информации

по пункту догоновора: 6.3.18. «Выплачивать работнику дополнительную материальную помощь в размере 0,25 МТС как работнику, воспитывающему детей др 18 лет, а также детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в возрасте др 24 лет, без матери или отца.

Татьяна

Я также состою в зарегистрированном браке.

Татьяна

Если ваш действующий супруг не инициировал процедуру удочерения вашей дочери, которая проходит обучение, то работодатель обязан произвести вам дополнительные выплаты согласно заключенному между вами коллективному договору.

Для защиты свои прав вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в данной последовательности — профсоюз, трудовая комиссия, судебный участок.