Можно ли работать в детском саду дворником с непогашенной судимостью по ст 218 ч 1 УК РФ?

Можно ли работать в д/ саду дворником с непогашеной судимостью по ст. 218 ч.1 Человек хочет устроиться на работу, но у не го есть непогашеная судимость в 2001 году по вышеуказанной статье.

, Елена, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дворник  не относится к педагогической деятельности и поэтому ограничений, предусмотренных ст.331 ТК РФ для этой работы нет.

Кроме того, преступление, предусмотренное ст.218 ч.1 УК РФ является неосторожным преступлением, да и судимость по нему давно уже погашена.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравсствуйте! Если у человека непогашена судимость он на мой взгляд не может работать в детском саду согласно статьей 351.1 и абз 3 статьи 331. Трудового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum...

Я считаю что ограничения установленные данными статьями распространяются и на дворника. Подробнее читайте здесь  http://www.garant.ru/ia/opinio...

Подчёркиваю, только в случае если судимость  на данный момент действительно не погашена. Если судимость погашена он вправе работать дворником в детском саду.

Роман не согласен с вами, работа дворника к сфере образовательной или воспитательной деятельности отношения не имеет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. поскольку работа дворником не подразумевает педагогическую деятельность, то оснований для отказа в трудоустройстве на том основании что была судимость нет.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,

ст. 331 ТК РФ, регламентирована именно педагогическая деятельность, но профессия дворник к ней не относится, а значит данное лицо может быть принято на работу.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Может ли человек работать в детском учреждении дворником со ст. 218 ч.1 Статья была в 2002 году. и не погашена.
Елена

Данное преступление относится к категории средней тяжести и направлено против общественного порядка. Однако, Трудовым кодексом установлено, что ограничения относятся только к лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности не допускаются лица:; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Дворник в детском саду педагогической деятельностью не занимается, поэтому, ему вообще эта справка при приеме на работу не нужна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

независимо от того, работает дворник в детском саду с детьми или нет, если он имеет судимость по определенной статье работать он там не вправе по закону, в противном случае если проверку проведет прокуратору, она в любом случае обяжет его уволить.

Т.е. дворником работать с определенными видами судимости в детском саду запрещается.

Вот один из примеров соответствующей реакции органов прокуратуры:

В снежинском детсаду трудился дворник с судимостью
В Снежинске в детском садике трудился гражданин с судимостью за причинение тяжкого вреда здоровью. Он был уволен лишь после вмешательства прокуратуры

В надзорном ведомстве пояснили, что когда гражданин проходил процедуру трудоустройства, его попросили предъявить документ, подтверждающий отсутствие уголовного прошлого. Однако такая справка готовится в течение месяца. Работник получил разрешение приступать к своим обязанностям без справки. Однако, даже когда документ пришел, гражданин не был уволен.

В виду серьезности проступка заведующая детским садиком заплатит штраф. Гражданин с судимостью уже уволен.

В кыштымском детсаду также работали три субъекта без аналогичного документа, а у одного, как выяснилось, в прошлом были серьезные проблемы с законом. Теперь он также подлежит увольнению.

 7 февраля 2019,

Информация с сайта: https://u74.ru/news/obshhestvo/v-snezhinskom-detsadu-trudilsa-dvornik-s-sudimostju-28401.html

Соответственно здесь необходимо точно знать то, какую он имеет судимость и за какое преступление, в Вашем случае это статья 218 Уголовного кодекса РФ часть 1.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Т.е. не допускаются в том числе и к обычной к трудовой деятельности, а не только педагогической, работа дворника в детском саду это тоже трудовая деятельность в сфере образования, что подпадает под действие данной статьи.

Понятие трудовой деятельности раскрывается в статье 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Т.е. дворника это тоже касается.

Теперь о его преступлении, в статье 351.1 Трудового кодекса Рф приведенной выше ясно указано - за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.

Смотрим эти положения абзац 3 и 4 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества
, а также против общественной безопасности,

А теперь смотрим к какой категории относится его статья 218 Уголовного кодекса РФ часть 1:

Уголовный кодекс РФ

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Статья 218. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий

Т.е. Ваш дворник имеет непогашенную судимость за преступление против общественной безопасности, что подпадает под запрет предусмотренный трудовым законодательством, следовательно работать в детском саду ему запрещено законом, в том числе и дворником, если вы его приняли увольняйте не дожидаясь проведения проверки со стороны органов прокуратуры.

Преступление, предусмотренное ст. 218 УК РФ предусматривает наказание ввиде лишенич свободы на срок до 5 лет.

В соответствии со ст. 15 это преступление является преступлением средней тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Исходя из этого лицо, осужденное на совершение преступления средней тяжести считаетс судимым в течении трех лет.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, -по истечении трех лет после отбытия наказания;

Мы не знаем когда лицо отбыло наказание, соответственно говорить о том имеет ли дворник судимость, в этом случае невозможно. Следует исходит из сведений, указанных в вопросе, о том что судимость не погашена.