Лишат ли родительских прав, если назначен суд по статье 228,1 часть 4 УК РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня назначен суд по статье 228.1 часть 4. Могут ли меня лишить родительских прав? Если да то есть ли возможность оставить их на опекунство бабушке с дедушкой?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В ст. 69 Семейного кодекса РФ указано, что родитель может быть лишен родительских прав, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N злоупотреблеют своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, само по себе привлечение к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ не является основанием для лишения родительских прав.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день Юлия. Если ранее вы не судимы, я бы порекомендовал вам просить суд об отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ.