136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Услуги ЖКХ. Увеличение суммы

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по услугам ЖКХ. 

До 1.01.2019 платил УК (управляющей компания) по одной квитанции.

За январь получил три квитанции — УК, водоканал, теплосеть.

Общая сумма услуг увеличилась на 37%  за январь 2019г по сравнению с декабрем 2018г.

Одна из услуг увеличилась в 5.4 раза

Можно проверить законность разделения и увеличения стоимости услуг?

Для анализа могу предоставить документы — квитанции 4 шт. (скан копии)

Спасибо.

1 Квитанция УК 1 Квитанция УК дек 2018.jpgдек 2018.jpg
2 Квитанция УК 2 Квитанция УК янв 2019.jpgянв 2019.jpg
3 Квитанция Водоканал янв 3 Квитанция Водоканал янв 2019 1#2.jpg2019 1#2.jpg
4 Квитанция Водоканал янв 4 Квитанция Водоканал янв 2019 2#2.jpg2019 2#2.jpg
5 Квитанция Теплосеть янв 5 Квитанция Теплосеть янв 2019 1#2.jpg2019 1#2.jpg
6 Квитанция Теплосеть янв 6 Квитанция Теплосеть янв 2019 2#2.jpg2019 2#2.jpg
Сводная таблица Сводная таблица дек янв.xlsxдек янв.xlsx
7 Квитанция УК 7 Квитанция УК ноя 2018.jpgноя 2018.jpg
08 Февраля 2019, 17:45, вопрос №2253828

Уточнение клиента

Удалось выяснить, что разделение платежей принято по решению общего собрания собственников МКД, о котором я даже и знал.

Водоканал: Сообщаем Вам, что на основании Общего собрания собственников помещений Вами принято решение о заключении прямых договоров холодного водоснабжения и водоотведения между собственниками помещений и ОАО Водоканал.
Теплосеть: Сообщаем Вам, что на основании Общего собрания собственников помещений Вами принято решение о заключении прямых договоров горячего водоснабжения и отопления между собственниками помещений и ОАО Теплосеть.   

Оказалось что эти сообщения на обороте квитанции

Никто не предлагал заключить с собственником помещения прямой договор.
Только прислали квитанции (счета на оплату). 

Получается, что хотели сделать как лучше а получилось… дороже ) 

08 Февраля 2019, 18:04
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Действительно, Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» позволяет на основании решения общего собрания заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. но в принципе это не должно приводить к росту стоимости услуг. 

Для более полного ответа на основании анализа квитанций приложите квитанции за декабрь 2018 и январь 2019 г.

С Уважением,
Рябинин Олег
08 Февраля 2019, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Отправляю сканы квитанций.
Если за декабрь заплатил в УК сумму 6485.05р,
то за январь эта триада желает получить 8900.82 руб. РФ

1 Квитанция УК 1 Квитанция УК дек 2018.jpgдек 2018.jpg
2 Квитанция УК 2 Квитанция УК янв 2019.jpgянв 2019.jpg
3 Квитанция Водоканал янв 3 Квитанция Водоканал янв 2019 1#2.jpg2019 1#2.jpg
4 Квитанция Водоканал янв 4 Квитанция Водоканал янв 2019 2#2.jpg2019 2#2.jpg
5 Квитанция Теплосеть янв 5 Квитанция Теплосеть янв 2019 1#2.jpg2019 1#2.jpg
6 Квитанция Теплосеть янв 6 Квитанция Теплосеть янв 2019 2#2.jpg2019 2#2.jpg
08 Февраля 2019, 19:14
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Добавил сводную таблицу по счетам.

Сводная таблица Сводная таблица дек янв.xlsxдек янв.xlsx
08 Февраля 2019, 20:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

А скиньте еще за ноябрь для сравнения

08 Февраля 2019, 20:15
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Хорошо. 5 мин

08 Февраля 2019, 20:16
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Квитанция УК за ноябрь 2018

7 Квитанция УК 7 Квитанция УК ноя 2018.jpgноя 2018.jpg
08 Февраля 2019, 20:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

С тарифами вроде бы все нормально  - они выросли на 1,7%, т.е. только за счет роста ставки НДС.

Что касается объемов, то основное увеличение пришлось на объем холодной воды, который в декабре был 3,7 кубм, а в январе целых  31,94 куб.м. Насколько я понимаю, у Вас счетчики есть. Возможно сбой произошел при передаче показаний счетчиков, а может УК не передача информацию о старых показаниях в Водоканал. Объем водоотведения равен сумме объемов ХВС и ГВС, соответственно он также вырос.

Также, как Вы уже заметили, непонятная строка под названием «Холодное водоснабжение (пов)» на сумму 414,13 руб.

Эти вещи может разъяснить только водоканал.

Также рост идет за счет роста объемов отопления. Судя по тому, что этот объем у Вас меняется с ноября ежемесячно, у Вас в доме видимо стоит общедомовый счетчик тепловой энергии, ежемесячные показания которого «раскидывают» на всех пропорционально площади.

08 Февраля 2019, 20:28
Николай Осипов
клиент, г. Москва

За январь 2019 показания счетчика холодной воды я еще не передавал, они его сами выходит нарисовали. 

А вот насчет водоотведения…

окт 2018  226,47

ноя 2018  237,78

дек 2018  177,38

янв 2019 965,71 рост 708% по сравнению с дек 2018

Как это понимать?

Разве на водоотведение есть домовые счетчики 

08 Февраля 2019, 20:46
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Николай, все дело в том, что объем водоотведения определяется как сумма объемов холодной и горячей воды.

Если есть «косяк» в объеме холодной воды, то он автоматически отразился и на объеме водоотведения.

08 Февраля 2019, 20:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Напишите запрос в водоканал и со ссылкой на подпункт «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) потребуйте проверить правильность исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги и пояснить вышеуказанные вопросы. 

08 Февраля 2019, 20:31
Николай Осипов
клиент, г. Москва

В разделе 4 Справочная информация  Счет водоканала

есть графа Норматив потребления- индив. потреб.

Что это такое ? 

08 Февраля 2019, 20:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Действительно, чего-то я сразу не заметил, что Вам Водоканал посчитал воду по нормативу: 6,388*5=31,94 куб.м. Это явно незаконно!

08 Февраля 2019, 20:55
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Видимо, УК не передала в Водоканал информацию о наличии введенных в эксплуатацию счетчиков.

08 Февраля 2019, 20:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

В соответствии с ч.11 ст.161 ЖК РФ:

11. В случае, предусмотренном статьей 157.2 настоящего Кодекса, управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обязаны:
1) предоставлять ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходамиинформацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме;
08 Февраля 2019, 21:03
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Т.е. норматив на каждого зарегистрированного в квартире?
Вот ведь… говорил же жене не надо…
Реально в квартире 2 чел проживает.

Если они допустим скажут заплатите, мы потом пересчитаем.
Платить или нет ? 
Или потребовать чтобы выдали новый пересчитанный счет за янв 2019?
Есть крайне негативный опыт с Мосэнергосбытом, когда ему передавали. 

08 Февраля 2019, 21:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Платить или ждать пересчета, решать конечно Вам.

Но Вы вполне законно можете не заплатить полную сумму, а сами пересчитать и оплатить только по показаниям счетчика (а также пересчитать водоотведение). 

08 Февраля 2019, 21:05
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Решать то мне, но более правильно?

08 Февраля 2019, 21:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Николай, данная сумма начислений произведена с нарушением закона. Вы вправе не заплатить полную сумму. Санкций за это никаких не будет.

08 Февраля 2019, 21:09
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Что касается суммы 414,13 руб. с непонятным названием, то по ней нужно написать запрос в Водоканал

08 Февраля 2019, 21:10
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Т.е. алгоритм действий следующий:
1. Узнать какой объем хол и гор водоснабжения УК передала  в Водоканал и Теплосеть
2. Записать показания счетчиков на сегодня
3. Подсчитать расход с 01.01.2019 по сегодня. Разделить на кол-во дней с 01.01.2019 по сегодня   
4. Заплатить за  31 день с 01.01.2019 по 31.01.2019
Правильно?

08 Февраля 2019, 21:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

1. Да.

2, 3 и 4. Если показания Вы не передавали, то по Правилам №354 (п.59) должны браться среднемесячные показания за последние 6 месяцев. То есть по-правильному нужно бы их рассчитать и применить при расчете платы за январь (а за февраль уже сделать полный перерасчет после передачи показаний).

08 Февраля 2019, 21:23
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Показания подавал каждый месяц с начала года, есть квитанции по оплате.
О вот за отопление Теплосеть увеличила на 681.84 
С этим не побороться?
У меня же нет счетчика на отопление

08 Февраля 2019, 21:28
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Счетчик на тепло, по всей видимости есть общедомовой. Если это так и распределение его показаний произведено правильно, то тут уже ничего не поделать.

08 Февраля 2019, 21:30
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Счетчик то есть, а как проверить что распределение

сделано правильно? Никак?

08 Февраля 2019, 21:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

В квитанции указаны его показания за январь — 128,551 Гкал. Нужно поделить их на суммарную площадь всех квартир и умножить на 61,7 (площадь Вашей квартиры). Должно получится 1,451424 Гкал.

08 Февраля 2019, 21:35
Николай Осипов
клиент, г. Москва

А как быть с тем, что со мной никто не заключал договор?
Только прислали счета и все… плати…
На основании чего?

08 Февраля 2019, 21:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

На основании решения общего собрания и норм ЖК РФ. В принципе отсутствие договора в письменной форме не освобождает Вас от оплаты.

08 Февраля 2019, 21:37
Николай Осипов
клиент, г. Москва

Еще долго будете на связи?

08 Февраля 2019, 21:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут