Услуги ЖКХ. Увеличение суммы

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по услугам ЖКХ.

До 1.01.2019 платил УК (управляющей компания) по одной квитанции.

За январь получил три квитанции — УК, водоканал, теплосеть.

Общая сумма услуг увеличилась на 37%  за январь 2019г по сравнению с декабрем 2018г.

Одна из услуг увеличилась в 5.4 раза

Можно проверить законность разделения и увеличения стоимости услуг?

Для анализа могу предоставить документы — квитанции 4 шт. (скан копии)

Спасибо.

  • 1 Квитанция УК дек 2018
    .jpg
  • 2 Квитанция УК янв 2019
    .jpg
  • 3 Квитанция Водоканал янв 2019 1#2
    .jpg
  • 4 Квитанция Водоканал янв 2019 2#2
    .jpg
  • 5 Квитанция Теплосеть янв 2019 1#2
    .jpg
  • 6 Квитанция Теплосеть янв 2019 2#2
    .jpg
  • Сводная таблица дек янв
    .xlsx
  • 7 Квитанция УК ноя 2018
    .jpg
Уточнение от клиента

Удалось выяснить, что разделение платежей принято по решению общего собрания собственников МКД, о котором я даже и знал.

Водоканал: Сообщаем Вам, что на основании Общего собрания собственников помещений Вами принято решение о заключении прямых договоров холодного водоснабжения и водоотведения между собственниками помещений и ОАО Водоканал.
Теплосеть: Сообщаем Вам, что на основании Общего собрания собственников помещений Вами принято решение о заключении прямых договоров горячего водоснабжения и отопления между собственниками помещений и ОАО Теплосеть.

Оказалось что эти сообщения на обороте квитанции

Никто не предлагал заключить с собственником помещения прямой договор.
Только прислали квитанции (счета на оплату).

Получается, что хотели сделать как лучше а получилось… дороже )

, Николай Осипов, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Действительно, Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» позволяет на основании решения общего собрания заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. но в принципе это не должно приводить к росту стоимости услуг.

Для более полного ответа на основании анализа квитанций приложите квитанции за декабрь 2018 и январь 2019 г.

С Уважением,
Рябинин Олег
Николай Осипов
Клиент, г. Москва

Отправляю сканы квитанций.
Если за декабрь заплатил в УК сумму 6485.05р,
то за январь эта триада желает получить 8900.82 руб. РФ

Николай Осипов
Клиент, г. Москва

Добавил сводную таблицу по счетам.