Как стать собственником, если квартира не нужна наследнику?

Здравствуйте. Интересует вопрос, если человек не вступил в наследство и оно ему не нужно. Может ли человек со стороны, стать собственником? что для это нужно? ответьте на почту,пожалуйста

, ектерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии с положениями ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если Вы не относитесь к указанным в этой статье лицам, то право собственности Вы не получите. Необходимо убедит наследника в получении наследства и отчуждении его Вам., Это дополнительные материальные затраты, но они неизбежны.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!