Миграционное законодательство

Прибыли с будущей супругой, гражданкой Казахстана в РФ, в г. Москву 16.12.2018. Зарегистрировали брак 29.12.2018. При регистрации брака супруга взяла мою фамилию. 14.01.2019 встали на миграционный учет, по паспорту и мигрционной карточке на старую фамилию. До настоящего воемени не подавали документы на РВП. Подскажите как следует действовать в дальнейшем, дабы не столкнуться с трудностями при получении РВП, ВНЖ и гражданства РФ. Допустимо ли при трудоустройстве, продлении миграционного учета использовать паспорт гражданки Казахстана с прежней фамилией?

, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Подскажите как следует действовать в дальнейшем, дабы не столкнуться с трудностями при получении РВП, ВНЖ и гражданства РФ.

Полагаю, что нет, серьёзной проблемой это не будет — Вам достаточно будет представить документы, подтверждающие смену фамилии.

Но нужно учитывать, что есть вот такая ответственность:

Статья 19.27 КоАП РФ Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета
1. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

+

3. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому чтобы исключить возможные проблемы с чиновниками, Вам лучше уже сейчас внести изменения в данные миграционного учёта о том, что фамилия была изменена:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва
Изменения внести на основании свидетельства о браке? В карточку миграционного учета необходимо вносить паспортные данные. Как в таком случае быть? Если паспорта с новой фамилией нет

ALEKSANDR MANUKIAN

В таком случае, если нового паспорта нет, то полагаю, что нужно решать вопрос, исходя из законодательства Казахстана — признаётся ли такой паспорт действительным удостоверением личности. Если не признаётся, и у гражданина есть обязанность заменить паспорт в установленный срок — то в таком случае нужно менять паспорт и вносить сведения в данные миграционного учёта уже о новом.

Но я, к сожалению, не знаком с законодательством Казахстана, и поэтому не смогу помочь Вам в этой части вопроса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как следует действовать в дальнейшем, дабы не столкнуться с трудностями при получении РВП, ВНЖ и гражданства РФ.

ALEKSANDR MANUKIAN

Здравствуйте.

Александр, можно воспользоваться четырехсторонним соглашением, в соответствии с которым, граждане Казахстана могут получить российское гражданство в максимально упрощенном порядке.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года  (статья 2, пункт Г статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

О том, какие документы Вам потребуются, можно посмотреть на сайте МВД

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Согласно ст. 2 Соглашения, срок получения гражданства по нему -  3месяца:

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Допустимо ли при трудоустройстве, продлении миграционного учета использовать паспорт гражданки Казахстана с прежней фамилией?

ALEKSANDR MANUKIAN

Здравствуйте Александр.Вы правильно делали что, миграционный учет оформили по старой фамилии, так как нет еще нового паспорта, а при указании фамилии которые не соответствует паспорту, у Вас бы были проблемы  с миграционном учете, не появление в ЦБДУИГ( Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан) Вашего учета

До настоящего воемени не подавали документы на РВП. Подскажите как следует действовать в дальнейшем, дабы не столкнуться с трудностями при получении РВП, ВНЖ и гражданства РФ

ALEKSANDR MANUKIAN

Дальше Вам нужно выехать из РФ и поменять паспорт на новую фамилию и въехать в РФ с новой миграционной картой и с новой фамилией

Вам не нужно подать на РВп со старой фамилией так как, при замене документа могут возникнут вопросы, почему сразу не поменяли документ (паспорт), так как Вы должны будете предоставить документ  (свидетельство о браке)  при смене фамилии для  переноса штампа РВП   в новый документ согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на… Оформление разрешения при утрате или замене документа, удостоверяющего личность, при изменении персональных данных владельца разрешения

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183. Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

и  Вы должны выезжать и въезжать в РФ по действительным документам согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Поэтому не медлите этим, меняйте паспорт

Удачи ВАм