Имеет ли право учитель в школе забирать телефон ученика на время урока?

Доброго времени суток. Имеет ли право учитель в школе забирать телефон ученика на время урока или контрольной работы?

, Нигер, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Собственность ученика это только его собственность и учитель не может его отчуждать, в соответствии с ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Поэтому, забирать нельзя, можно только попросить ученика его убрать.