Арендодатель забирает наше имущество, требуя погашения долга

Здравствуйте, мы с моей матерью снимали дом уже год, мама оплачивала аренду и кидала деньги хозяйке за жкх, затем недавно она начала приходить и помогать нам немного убирать, у мамы недавно появились проблемы на работе и зарплату не выплатили. У нас было проплачено до конца февраля аренда, но хозяйка требовала деньги за жкх, там задолженность (в сумме 7000), позавчера она заявилась, взяла наши телефоны и ключи от нашей другой квартиры и сказала, типо деньги отдадите отдам ваши телефоны, в итоге вечером она решила отдать нам их и как оказалось она закопала их в пакетике в СНЕГ(хорошо, что телефоны не испортились). Теперь расскажу что было вчера. Пришёл сантехник вместе с ней, мама передала 3 тысячи за работу и уехала на работу, а я остался с хозяйкой. В итоге она начала требовать деньги чтобы мама привезла, а у мамы их не было. В итоге хозяйка выставила меня и выгнала маминых собак на улицу, я пошёл в дом собрать одежду и взять комп, на что она сказала , то что компьютер у меня пока не вернёте деньги! В итоге собак Мама позже нашла на улицах. А я когда мимо проходил посмотрел в окно, там компьютера не было, видимо она его либо спрятала либо увезла(кстати его стоимость со всеми деталями около 60 т.р., ну и я считаю что это не очень честно)

, Роман, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Действия Вашей хозяйки по удержанию Вашего имущества неправомерны, как и Ваши действия по неуплате коммунальных услуг.

Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а Ваша хозяйка — с иском о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. Лучше Всё решать миром. Удачи Вам.