8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд, если группа в соц сети ворует мои фотографии?

Я фотограф. Делаю красивые фото своего родного края. Одной из местных групп я лично разрешила разместить у себя на стене свои фотографии. (В случае чего могу попросить удалить мои фото первую группу откуда своровала вторая, и тогда вторая не сможет указать вообще откуда взяла мои фото). Другая группа скопировала их и разместила у себя в группе, даже не подписав автора, не говоря уже о моем согласии. Просто удаление фото из группы меня не интересует. Фото у них сейчас висят в группе, я выжидаю срок, чтобы побольше они там провисели. Меня интересует два варианта - полная блокировка группы (фотографии воровали не единожды около 3-4 случаев воровства есть), второе получение компенсации денежной (за что именно компенсация я не разбираюсь, подскажите).

Но проблема как всегда в том, что кто владелец группы, я знать не знаю, указана только страничка с поддельным именем. А кто на самом деле владелец группы, а также тот кто разместил мои фото я не знаю. Поэтому и вопрос возникает на кого подавать в суд? Должно же быть конкретное лицо. Каков порядок действий в моем случае? Первое понятно, у нотариуса заверить факты воровства моих фото. Следующее что? Куда обращаться? Как узнать данные кто владелец группы, кто разместил фото? Кого нужно ответчиком выбирать, владельца группы или именно того, кто разместил фото от имени группы (не всегда это владелец группы. может штатный редактор). Что в случае, если даже получится узнать страницы владельцев, и на какие номера оформлены страницы, а имя опять будет вымышленное? Что тогда делать? Даже допустим, если по номеру вычислить владельца, и подать на него в суд как на владельца группы\редактора разместившего мои фото, каков шанс успеха? Ведь они могут сказать, что они ни при чем, и это кто-то другой с их страницы разместил мои фото в группе а они даже не знали, что страница оформлена на их номера и т.д.?

В общем главный вопрос, как найти реального ответчика в таком случае и каков успех будет?

Показать полностью
, Женьшень, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! В любом случае Вам необходимо обратится с требованием об удалении материала размещенного без Вашего согласия, далее все равно подавать на Контакт как информационного посредника паралелльно ходатайствовав в суде об истребовании информации о владельцах групп где размещались фото. Контакт будет нести ответственность за нарушение авторских права на общих основаниях в силу ст. 1253.1 ГК РФ если откажет в удалении каких то фото, например

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начала я бы рекомендовал обратиться к администрации сайта вконтакте. Сделать это можно посредством специальной формы на сайте  по адресу: http://vk.com/dmca. Подробная информация о процедуре подачи и рассмотрения заявления о незаконном размещении контента размещена здесь  https://vk.com/help?act=cc_ter...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2019