На кого подавать в суд, если группа в соц сети ворует мои фотографии?

Я фотограф. Делаю красивые фото своего родного края. Одной из местных групп я лично разрешила разместить у себя на стене свои фотографии. (В случае чего могу попросить удалить мои фото первую группу откуда своровала вторая, и тогда вторая не сможет указать вообще откуда взяла мои фото). Другая группа скопировала их и разместила у себя в группе, даже не подписав автора, не говоря уже о моем согласии. Просто удаление фото из группы меня не интересует. Фото у них сейчас висят в группе, я выжидаю срок, чтобы побольше они там провисели. Меня интересует два варианта - полная блокировка группы (фотографии воровали не единожды около 3-4 случаев воровства есть), второе получение компенсации денежной (за что именно компенсация я не разбираюсь, подскажите).

Но проблема как всегда в том, что кто владелец группы, я знать не знаю, указана только страничка с поддельным именем. А кто на самом деле владелец группы, а также тот кто разместил мои фото я не знаю. Поэтому и вопрос возникает на кого подавать в суд? Должно же быть конкретное лицо. Каков порядок действий в моем случае? Первое понятно, у нотариуса заверить факты воровства моих фото. Следующее что? Куда обращаться? Как узнать данные кто владелец группы, кто разместил фото? Кого нужно ответчиком выбирать, владельца группы или именно того, кто разместил фото от имени группы (не всегда это владелец группы. может штатный редактор). Что в случае, если даже получится узнать страницы владельцев, и на какие номера оформлены страницы, а имя опять будет вымышленное? Что тогда делать? Даже допустим, если по номеру вычислить владельца, и подать на него в суд как на владельца группы\редактора разместившего мои фото, каков шанс успеха? Ведь они могут сказать, что они ни при чем, и это кто-то другой с их страницы разместил мои фото в группе а они даже не знали, что страница оформлена на их номера и т.д.?

В общем главный вопрос, как найти реального ответчика в таком случае и каков успех будет?

, Женьшень, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В любом случае Вам необходимо обратится с требованием об удалении материала размещенного без Вашего согласия, далее все равно подавать на Контакт как информационного посредника паралелльно ходатайствовав в суде об истребовании информации о владельцах групп где размещались фото. Контакт будет нести ответственность за нарушение авторских права на общих основаниях в силу ст. 1253.1 ГК РФ если откажет в удалении каких то фото, например

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начала я бы рекомендовал обратиться к администрации сайта вконтакте. Сделать это можно посредством специальной формы на сайте  по адресу: http://vk.com/dmca. Подробная информация о процедуре подачи и рассмотрения заявления о незаконном размещении контента размещена здесь  https://vk.com/help?act=cc_ter...