Подпадают ли банковские карты и пенсионные счета под пункт о вкладах в брачном договоре?

Согласно брачного договора: вклады, сделанные супругами во время брака, а так же проценты по ним, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Вопрос: банковские карты на которые поступает зарплата и пенсия открыты до брака. Возможно ли их отнести в вышеуказанный пункт брачного договора? ( во время брака никаких банковских вкладов открыто не было).

, Оксана, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В вашем случае не имеет значения когда именно были открыта карточные счета.Значение имеет — зачичлсненные туда деньги в период брака, так как в соответствии со ст.34 СК РФ и пенсия, и зарплата, которые тула зачислена в период брака- это также совместно нажитое имущество.

Соответственно  и судьбу указанных пенсий и зарплати также можно определить в брачном договоре.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
здравствуйте. но больше никаких пунктов в брачном договоре нет.
Оксана
Клиент, г. Новосибирск
меня интересует вопрос попадают ли они в этот пункт договора?
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Банковский вклад – это конкретная сумма денег, переданная в банк на хранение с целью получения прибыли. В вашем случае, следует разобраться, является ли счет, на который поступает заработная плата, вкладом. По сути нет, он открывается для индивидуальных нужд, не связанных с получением прибыли. Также и счета с пенсионными накоплениями.

Таким образом, денежные средства, находящиеся на зарплатных счетах и счетах с пенсионными накоплениями подлежат разделу между супругами. Но только те, которые поступили во время брака.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
так эти средства были уже потрачены на семейные нужды во время брака. Просто сейчас мой бывший муж хочет чтобы я ему их вернула, ссылаясь на брачный контракт и
Оксана
Клиент, г. Новосибирск
То есть их фактически то уже нет. Они тратились по мере их поступления.