Как заставить стройку прекратить шумные работы в ночное время?

Здравствуйте. В 60 метрах от нашего дома группа компаний "ПИК" начала строительство нескольких многоэтажных домов. Работы ведутся круглосуточно, причем интенсивность работ в ночное время даже усиливается. На объекте ночью забиваются сваи, шумные насосы заливают бетон, рабочие пилят болгарками арматуру и проводят прочие шумные работы. Естественно, жильцам рядом стоящих домов нормально спать невозможно. Я подозреваю, что проведение подобных работ в ночное время, не совсем законно. Что пытались делать: 1) Звонили с вопросами застройщику. Менеджеры просто смеются и бросают трубки. 2) Обращались с письменно жалобой через форму электронного обращения на сайте управы района. Пришел ответ, что будет выслана лаборатория для замера уровня шума и приняты меры. Может кто то и выезжал, но по факту ничего не поменялось. 3) Ходили на собрание к главе управы района и устно жаловались. Он ответил, что они знают о проблеме, выносили какие то предписания застройщику, и даже однажды оштрафовали его на 200000 руб. (что для стройки такого масштаба просто копейки). Но опять же ничего не поменялось. 4) Вызывали несколько раз полицию по 02 с жалобами на шум. Приезжающий экипаж упорно не слышит шум и уезжает, а в последнее время просто перестали приезжать на такие вызовы. Какие могут быть варианты и алгоритм действий для решения этой ситуации? Как заставить застройщика прекратить проведение шумных работ в ночное время? Как заставить местные и городские власти активно защищать права жителей района на нормальное существование? В какие инстанции можно жаловаться и на какие нормы закона ссылаться? Территориально это город Москва, район Рязанский.

, Андрей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, в настоящее время нормы защищающие Ваши права содержатся в Законе г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»:

Согласно ст. 2 п. 1 Закона:

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Ответственность предусмотрена ст. 3.13. КоАП г. Москвы:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Как вы указали это действительно для стройки копейки.

В данном случае я бы порекомендовал Вам обратиться с жалобой в роспотребназдор, он следит за соблюдением установленного уровня шума в ночное время.В данном случае застройщиков могут так же привлечь по ст. 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И если штрафы их не сильно пугают, то вот административное приостановление деятельности, я думаю заставит их испугаться.

При этом в жалобе в роспотребнадзор так же следует выразить просьбу о замере уровня шума и проверки соответствия этого уровня действующим СаНпИН.

Ну и дополнительно можно еще закинуть жалобу в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, кто и на основании чего принимает решение о наложении того или иного наказания по ст. 6.3 КоАП РФ.
Роспотребназдор, суд или какой то иной орган?
На основе чего они принимают решение, будет ли это 40т.р. или приостановление деятельности?

Штраф может выписать Роспотребнадзор на основании проверки, согласно ст. 23.13 КоАП РФ:

 Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3.....

А вот административное приостановление деятельности только если роспотребнадзор передаст дело в суд, согласно ст. 3.12 КоАП РФ:

Административное приостановление деятельности назначается судьей.

Гарантировать что сразу назначат его не могу, изначально скорее всего роспотребнадзор выпишет предписание об устранении нарушений и возможно назначит небольшой штраф.

А вот если нарушения не будут устранены, то в таком случае скорее всего будет поставлен вопрос о приостановлении.

Приостановление деятельности это как исключительная и строгая мера административного наказания, однако распишите в жалобе о неоднократности нарушений, о многократных обращениях в различные органы, приложите какие-то документы если есть, вообщем тут можно прям все подробно расписать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! В первую очередь необходимо отметить, что право каждого человека на благоприятную окружающую среду провозглашено в ст.42 Конституции РФ:

Статья 42
 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также установлено, что

граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Установленному законом такому праву граждан корреспондирует соответствующая обязанность юридических лиц (ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
  Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

В свою очередь санитарные нормы допустимого шума, проникающего в жилые помещения, установлены в СанПиН 2.1.2.2645-10 (п.3 ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Так, согласно Приложению 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых комнатах квартир с 7.00 до 23.00 верхний уровень предела любых шумов, разрешенных законом, составляет 40 дБ,  с 23.00 до 7.00 верхний уровень шумов не должен превышать 30 дБ. Данные требования являются обязательными для выполнения и для строительных организаций.

На уровне регионального законодательства, в частности по г. Москве, так называемом «законом о тишине» (пп. «д» п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве») определено, что производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время относятся к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, которые влекут административную  ответственность в соответствии со ст.3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях ..., —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

На уровне федерального законодательства застройщик, нарушающий нормативные требования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в частности СанПиН 2.1.2.2645-10) может быть привлечен к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
  Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа н на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Какие могут быть варианты и алгоритм действий для решения этой ситуации? Как заставить застройщика прекратить проведение шумных работ в ночное время?

Андрей

Андрей, на действия застройщика, нарушающего тишину и покой граждан близлежащих домов в ночное время, а равно нарушающих требования санитарных норм, в первую очередь вам необходимо обратиться с жалобой (лучше коллективной) в Роспотребнадзор, поскольку именно данная структура осуществляет осуществляет соответствующие полномочия, как это следует из п.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322):

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляетнадзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

Представители Роспотребнадзора в обязательном порядке обязаны отреагировать на ваше обращение (жалобу), провести замеры уровня шума, исходящего от стройки, в том числе в ночное время, и привлечь застройщика к административной ответственности.

Что касается возможного административного приостановления деятельности застройщика (как верно заметил коллега, оно назначается только судьей), то такой вариант развития событий при условии однократного привлечения к ответственности маловероятен, исходя из смысла ст. 3.12 КоАП РФ. Но в то же время нужно учесть, если застройщик будет также продолжать свои противоправные действия, нарушающие тишину и покой граждан, требования санитарного законодательства, несмотря на уже вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, то такие повторные нарушения (более 1 раза в год) будут расцениваться как отягчающие обстоятельства, которые и могут повлечь максимальные штрафные санкции и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст.4.3 КоАП РФ):

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Не лишним будет обращение от лица жильцов близлежащих домов в прокуратуру. В свою очередь, бездействие Роспотребнадзора (если таковое будет иметь место) вы вправе обжаловать в судебном порядке.