Могу ли я подать в суд за оскорбление моего изображения по телевизионному каналу?

Добрый день! Хотела бы уточнить могу ли я подать в суд на телекомпанию в случае оскорбляющих реплик в телесериале о моей фотографии? Могу ли я требовать возмещение морального вреда по причине трансляции на всю страну. Мое ФИО не фигурирует в сериале. Права на фото принадлежат фотографу и у меня подписан модельный релиз.

, Алина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что

Права на фото принадлежат фотографу и у меня подписан модельный релиз.

Алина

и нужно сначала смотреть данный релиз что Вы вообще подписали. плюс

Мое ФИО не фигурирует в сериале.

Алина

то есть надо доказать, что именно Вы на фото, а не просто человек, который на Вас похож. Также ещё 1 вопрос

Хотела бы уточнить могу ли я подать в суд на телекомпанию в случае оскорбляющих реплик в телесериале о моей фотографии?

Алина

реплики были какого характера, о фото именно или о Вас? Просто если о фото, то это может быть прост субъективная оценка фотографии (например, показалось, что было сделано некачественно). И не более. Так что тут множество моментов, которые над определить и доказать. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

можете указать ст. 152.1 ГК РФ, но шансы у Вас 50 на 50 очень даже.

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

фактически согласие на само обнародование изображения у Вас наверное содержатся в релизе (иначе какой смысл документа).

Алина
Клиент, г. Самара
Расписка модели
Я, Модель, от моего собственного имени настоящим документом безвозвратно признаю и предоставляю в пользу Фотографа, указанного ниже, его наследников, исполнителей, официальных представителей, лицензиатов, преемников, тех, для кого Фотограф может исполнять работу, и тех, кто может действовать с разрешения Фотографа (все вместе— «Разрешённые стороны») полные и исключительные права как указано ниже:
1. В случае фотографий, иллюстраций, видео или иных изображений, содержащих изображение Модели, которые созданы Фотографом или от его имени, в любой форме (далее «Изображения»), все международные права, название Изображения и все связанные материалы (включая авторство и всю прочую интеллектуальную собственность) принадлежат Фотографу или тому, кому их передаст Фотограф.
2. Фотограф имеет неотменяемое право (которое может быть лицензировано, передано и предоставлено для использования так,
как Фотограф посчитает целесообразным) использовать, публиковать, воспроизводить, перерабатывать, показывать публично как в цифровом, так и в любом другом виде, известном сейчас или изобретенном позже, Изображения в любой форме, без ограничений, используя целиком или фрагментарно, в оригинальном или переработанном виде, без ограничений насопутствующее текстовое ивизуальное оформление, в привязке с именем Модели, или любым другим фиктивным именем, или без него для иллюстраций, рекламы, публичного использования в сферах искусства, торговле, издания или любого другого коммерческого использования. Модель также соглашается наиспользование любого текста, аудио, звука, действия, видео, программы, эффекта и пр., что так или иначе может быть связано с её Изображением, и отказывается от любых прав, которые когда-либо могли принадлежать ей, связанных с использованием Изображений, освещённых в этой Расписке. Основываясь на согласии Модели, Фотограф будет прилагать разумные усилия, чтобы гарантировать, что Изображения не будут использованы ни в каких порнографических, непристойных, дискредитирующих или клеветнических целях.
3. Модель навсегда освобождает Фотографа и каждую из Разрешённых сторон, и любого, действующего под правом, предоставляемым лицензией или разрешением Фотографа или Разрешённых сторон, от любой ответственности или расходов, к которым могут привести: (I) размывание изображения, визуальное искажение, изменение илииспользование в контексте с чем-либо или в композиции, намеренное или нет, которые могут сопутствовать созданию изображения или последующим использованиям, обозначенным в этой Расписке, (II) обвинения в клевете, вторжении в личную жизнь, нарушения гласности или других форм собственности.
4. Человек или люди, подписывающие эту Расписку, заключают соглашение о том, что (I) если Модель подписывает Расписку, она/он достиг(ла) совершеннолетия и имеет право заключать контракт на собственное имя согласно законам, действующим на территории проживания Модели; (II)если за Модель расписывается родитель или опекун, то человек, подписывающий данную Расписку, обладает всеми правами, гарантированными местным законодательством, позволяющими ему подписывать документы за Модель; (III)если человек или люди действуют как служащие компании или упоминают другое юридическое лицо, они имеют право действовать какслужащие компании или этого юрлица; (IV)человек или люди, подписывающие данную Расписку, внимательно прочитали Расписку и своей подписью подтверждают согласие с содержанием документа и всеми возможными последствиями; (V) эта Расписка безвременно распространяется на Модель, её/его наследников, исполнителей, юридических представителей и преемников.
К примеру, поляроидный снимок, фотографию паспорта, водительского удостоверения и т.п.
Сдвиньте изображение к верхнему правому углу, если оно больше, чем это поле.
Модель
ФИО (печатными буквами) ___________________________________________
Прикрепите здесь визуальную ссылку на Модель:
Дата рождения (ДД/ММ/ГГГГ) ____________
Модель (или Родитель/Опекун*)
Пол: мужской женский
Дата подписания (ДД/ММ/ГГГГ) ____________ Подпись __________________ Адрес проживания _______________________________________________ ________________________________________________________________ Телефон ____________________ E-mail ______________________________
*Если Модель является несовершеннолетней или не может нести ответственность за себя по месту проживания. Подпись подтверждает, что Родитель/Опекун является законным опекуном модели и обладает правами давать согласие на фотосъёмку и на передачу ВСЕХ ПРАВ МОДЕЛИ. Если Вы подписываете документ в этом качестве, укажите Ваши данные выше и Ваше имя ниже:
ФИО опекуна (печатными буквами) ___________________________________
Фотограф
ФИО (печатными буквами) ___________________________________________ Дата подписания (ДД/ММ/ГГГГ) ____________ Подпись __________________ Адрес проживания _______________________________________________ ________________________________________________________________ Телефон____________________E-mail ______________________________ Страна фотосъёмки ______________________________________________ Дата съёмки (ДД/ММ/ГГГГ) ____________ Описание съёмки ______________ ________________________________________________________________
Свидетель
ФИО (печатными буквами) ___________________________________________ Дата подписания (ДД/ММ/ГГГГ) ____________ Подпись __________________
Дополнения: [впишите подробности вознаграждения или другую уместную информацию] ___________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________
Примечания: Все лица подписывающие этот документ должны быть совершеннолетними и иметь право нести ответственность за себя в стране, где данный документ подписан. Фотограф и Модель не могут быть свидетелями этого документа.
Указывайте полные почтовые адреса. Адреса абонентских ящиков указывать недопустимо. Телефон указывайте с кодами страны и региона

Здесь я думаю что вот этот пункт мало-мальски Вас защищает:

Фотограф будет прилагать разумные усилия, чтобы гарантировать, что Изображения не будут использованы ни в каких порнографических, непристойных, дискредитирующих или клеветнических целях.

И позицию защиты нужно строить именно на нем, однако надо опять же исходить из конкретики и уже суд будет определять насколько оскорбительным дискредитирующим или клеветничским оказались высказывания в сторону Вашего изображения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый день, тут Важно понимать в чем именно выразилось оскорбление и какое согласие Вы давали на использование Вашего фото, то есть в какой форме и для каких целей.

Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Теоретически, я думаю тут можно применить ст. 152 ГК РФ и в соответствии с ней пробовать идти в суд:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Следовательно, необходимо посмотреть согласие и пределы использования изображения, применение ст. 152 тут конечно чисто теоретическое.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Да, полагаю основания есть, хотя конечно, нужно изучить само видео.

В соответствии со ст 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Указанная Вами расписка, даёт им право на использование Вашей фотографии в рамках гражданского права — т. е. они могли её просто использовать в произведениях, например. Но оскорбление — это уже административное законодательство.

+ в тексте сказано:

… Изображения не будут использованы ни в каких порнографических, непристойных, дискредитирующих или клеветнических целях.

Если эти оскорбления как-то дискредитируют Вас, то это уже выходит за рамки данного согласия.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Если это художественный сериал, в котором описывается жизнь вымышленных персонажей, то  и реплики  в отношении фотографий, на которых изображены Вы, осуществляются в соответствии с художественным замыслом сценариста и режиссера данного сериала. Герои сериала могут оскорблять друг друга и обзываться последними словами, ведь это их роль. Тогда, получается, один герой сериала может подать в суд  на другого за то, что зачитал слова, написанные в сценарии. Но это, естественно, абсурд. Однако, тем не менее, Вы вправе потребовать от создателей сериала удалить из него фрагмент, доставляющий вам моральные страдания. Только суд может дать оценку обоснованности Ваших требований.
 С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.