Как поделить квартиру при данных исходных обстоятельствах?

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире жили бабушка, ее сын и дочка сына. Бабушка и сын были прописаны в этой квартире, а дочка сына в другой. Когда дочке было лет 10, ее Папа начал встречаться с женщиной и у них родилась дочка, эту дочку прописали в квартиру. Спустя года 2 эта женщина с дочкой ушли от этого папы и стали жить отдельно. Спустя года 3 Папа умирает, и в квартире остаётся жить бабушка и внучка(без прописки). Когда внучке исполнилось 20 лет, у неё умирает бабушка и не оставляет ни завещания, ни чего. Эта внучка решила разыскать свою сводную несовершеннолетнюю прописанную в этой квартире сестру. Мама этой сестры быстро поменяла замки в квартире и заселила в большую комнату квартирантов. Им никак и ничего было не поделить. Сейчас этой сестре исполнилось 18 лет и она хочет либо полностью квартиру, либо отдать 1млн, а себе все остальное.

При жизни, бабушка хотела выписать эту внучку, но так как ей не было 18 лет, сделать этого не получилось. Судебное заседание назначено на 26 февраля.

Что делать? Какие есть варианты решения сложившейся ситуации?

Спасибо большое.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира была оформлена в собственность бабушкой или нет? Суд будет по какому вопросу 26 февраля (кто подал иск и каковы исковые требования?) Без этой информации правильно ответить на Ваш вопрос затруднительно.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
В собственность бабушки. А суд по поводу сводной сестры, что ее доля в квартире, иск подала она.

Если не было завещания, то суд будет делить по закону, вы обе наследницы одной очереди(обе являетесь внучками наследодателя), следовательно доли ваши в бабушкином наследстве равные