Возврат денег по договору с юр фирмой, составившей претензию к другой юр фирме

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня запутанная ситуация опишу вкратце. Я связался с юристами-мошенниками и меня в общей сумме обманули на 115 000 руб, 100 000 руб из которых посредством кредита. Я обратился в другую юридическую фирму, чтобы через суд взыскать деньги обратно. Заплатил 65 000 рублей и в стоимость входила защита моих интересов в суде первой инстанции. Мы написали претензию, я ездил один раз в первую фирму и требовал вернуть все. Прошло меньше недели и юристы-мошенники закрыли мою задолженность в банке на 100 000 руб и скорее всего вернут 15 000 рублей, которые я им заплатил. Естественно, потребность в адвокате пропала, так как суда не требуется. Напишите, пожалуйста, можно ли вернуть часть денег из 65 000 руб, уплаченных адвокату, потому что, все что они сделали написали лишь претензию не более?

  • IMG_6296
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, Вам следует изучить договор с адвокатом, что там прописано. Я же могу сообщить возможности по закону, которые не могут быть ограничены договором. Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно Вы вправе отказаться от исполнения договора, согласившись с удержанием исполнителем фактически понесенных расходов и вознаграждением за выполненный объем работы.