Возврат займа юр лицу из кассы ООО за счет средств, которые внес учредитель ООО

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: у ООО была задолженность перед ИП за полученный ранее займ. ИП решил прекратить свою деятельность и у ООО стало необходимостью вернуть полученный ранее займ (3млн.руб). Для этого учредитель внес в кассу займ и за счет этих денег из кассы был возвращен займ ИП. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Несовсем плнятен вопрос. внесение денежных средств учредителем в кассу правомерно, также как правомерен возврат задолженности.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Вопрос в том, что по инструкции ЦБ, ООО не имеет права выдавать наличные денежные средства, поступившие в кассу, на возврат займа. Но там указано, что это касается наличных средств, поступивших в виде выручки (а у нас они поступили от учредителя) это первое и второе не нарушен ли лимит расчетов между юр. лицами (100т.р.), т.к. займ+% по нему составили порядка 3млн.руб. Или же этого лимита нужно придерживаться только при расчете за товары и услуги

Виолетта Борская
Юрист, г. Москва

Учредитель остался теперь должен ООО. А потом может вернуть, когда появится выручка. И займ не облагается налогами.