Что грозит человеку за причиненные ушибы мягких тканей лица?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне нанесли побои ушибы мягких тканей лица. Что грозит этому человеку в суде? Могу ли я рассчитывать что с него возьмут штраф? Он ранее судимый человек.

, Татьяна, г. Ульяновск
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, дела о побоях является делами частного обвинения.Вы можете  самостоятельно  защитить свои права, и подать заявление мировой  суд.

вление по делу частного обвинения
подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами
территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых
возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно
соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование
суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а
также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии
уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах,
удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной
ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись
лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не
располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда
мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю
следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо,
подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Скажите пожалуйста мне нанесли побои ушибы мягких тканей лица. Что грозит этому человеку в суде? Могу ли я рассчитывать что с него возьмут штраф?

Татьяна

Побои, ушибы мягких тканей лица как правило не повлекут за собой вреда здоровью, в связи с чем действия виновного будут квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает,  только если  побои были причинены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

Он ранее судимый человек.

Татьяна

Если виновный ранее уже подвергался  административному наказанию за аналогичное деяние, то это уже уголовно наказуемое деяние

Статья 116.1 УК РФ. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.