Куда обращаться, чтобы наказали мошенника?

я подавала заявление в полицию на человека, который у меня занял большую сумму денег (около 70 000 рублей) , имеется расписка. дело не как не двигается, деньги не вернул до сих пор. куда обращаться и что делать в такой ситуации? со дня подачи заявления прошло 11 месяцев.

, Ангелина, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

Вы вправе обратиться  за судебной защитой, с гражданским иском о взыскании с должника суммы основного долга, а так же договорных процентов (если это был процентный займ), а так же неустойки, договорной или в силу закона.

В целях обеспечения заявленных исковых требований, Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении мер обеспечительного характера. По закону, суд обязан рассмотреть такое заявление и вынести определение по нему. в течении 1 дня.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вам нужно составить заявление о вынесение  судебного приказа. Подать, заявление в мировой суд по месту нахождение ответчика.

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Напишите, в чате смогу подготовить заявление на выдачу судебного приказа, и разъяснить все

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Добрый день Ангелина!  Вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц полиции прокурору (надзор за сроками рассмотрения обращений является одной из основных функций работы прокуратуры) или в суд, поскольку согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Однако срок может быть продлен до 10 суток и до 30 суток, если например для принятия решения необходимо получить заключение эксперта. Но заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении. Вы имеете право обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка исходя из адреса регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке в соответствии со ст. 121-124 ГПК РФ, к заявлению приложите копию расписки, расчет суммы неустойки а также чек об оплате госпошлины (в размере 50 % от госпошлины, рассчитываемой для исковых заявлений от цены иска ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Рекомендую в первую очередь подавать заявление о вынесении судебного приказа, а лишь потом исковое заявление, поскольку…

«В соответствии с п.1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ  судья возвращает исковое заявление в случае, если: заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выносится если: заявленное требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. Учитывая, что истцом заявлено требование о взыскании с должника суммы долга по расписке, а ранее по данным требованиям судебный приказ не выносился, исходя из приложенных к иску документов, то поданное исковое заявление подлежит возвращению истцу».

В случае отмены должником судебного приказа, вы вправе обратиться уже в городской (районный суд) с исковым заявлением о взыскании долга, неустойки и с ходатайством о принятии обеспечительных мер ( ст. 139 ГПК) в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику, находящееся у самого ответчика или третьих лиц, в пределах суммы иска и взыскиваемых судебных расходов на оплату государственной пошлины.

Примерную форму заявления прикрепляю.

заявление

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ангелина.

я подавала заявление в полицию на человека, который у меня занял большую сумму денег (около 70 000 рублей), имеется расписка.

Ангелина

На самом деле абсолютно бессмысленное в Вашей ситуации действие. У вас гражданские правоотношения, полиция такими делами не занимается. При наличии расписки необходимо было подавать заявление о вынесении судебного приказа в районный суд по месту жительства ответчика.

дело не как не двигается

Ангелина

В возбуждении уголовного дела наверняка отказали, а постановление до Вас по каким-то причинам не дошло. Если хотите, можете сходить в полицию и ознакомиться.

куда обращаться и что делать в такой ситуации? со дня подачи заявления прошло 11 месяцев.

Ангелина

Если сроки еще не вышли, то подаете заявление о вынесении судебного приказа в районный суд по месту жительства ответчика. Также можете взыскать установленные ст. 809ГК РФ проценты

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Ангелина, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь, с радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А,