Ограничения прав учасника ДУ договором ДУ п. 2 ст. 7 фз 214

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 7 фз 214. В случае передачи объкта с недостатками, участник ДУ имеет право выдвинуть застройщику требовпния перечисленые а статье:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

Если иное не предусмотрено договором.

Могут ли договором ДУ предусмотрены другие права участника исключающие перечисленые в статье?

В частности такой пример:

5.3. В случае если Квартира построена Застройщиком с отступлением от условий Договора,

приведшим к ухудшению качества Квартиры, или с иными недостатками, которые делают ее

непригодной для проживания, Дольщик вправе потребовать от Застройщика только

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

С уважением, Степан.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могут ли договором ДУ предусмотрены другие права участника исключающие перечисленые в статье? В частности такой пример:5.3. В случае если Квартира построена Застройщиком с отступлением от условий Договора, приведшим к ухудшению качества Квартиры, или с иными недостатками, которые делают еенепригодной для проживания, Дольщик вправе потребовать от Застройщика толькобезвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Здравствуйте! Я полагаю, что договором нельзя ограничить право Дольщика на возможность выбора варианта действий. Формулировку внести в договор никто не запретит, но согласно статье 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав ( в данном случае предусмотренные  п. 2 ст. 7 фз 214. )не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Степан, добрый день! В случае, если участником долевого строительства является гражданин приобретающие помещение для личных нужд на его отношения с застройщиком распространяются положения Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной 214-ФЗ. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

т.е. договором может быть предусмотрен более широкий в сравнении с п. 2 ст. 7 214-ФЗ выбор последствий нарушений, но не более узкий в сравнении с законом

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Степан.

Несмотря на принцип свободы договоры, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, необходимо также обращать внимание на ст. 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта», а также на ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если покупателем будет физическое лицо, то он является потребителем, поэтому применяется ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 — ограничивать условия договора нельзя; если покупателем является юридическое лицо, то не применяется ст. 168 ГК РФ в силу ст. 7 214-ФЗ, которая позволяет установить иное, т.е. ограничение в договоре возможно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Даже если подобные условия будут включены, применяться они не будут, при условии что дольщик является физ.лицом- потребителем. Дело в том, что отношения между застройщиком и участником долевого строительства -физ.лицом подпадают под  действие Закона О защите прав потребителей. В  силу указанного закона

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, если Вы физ.лицо и потребитель, ограничить Ваши права застройщик не вправе.

С уважением Евгений Беляев