8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Ограничения прав учасника ДУ договором ДУ п. 2 ст. 7 фз 214

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 7 фз 214. В случае передачи объкта с недостатками, участник ДУ имеет право выдвинуть застройщику требовпния перечисленые а статье:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

Если иное не предусмотрено договором.

Могут ли договором ДУ предусмотрены другие права участника исключающие перечисленые в статье?

В частности такой пример:

5.3. В случае если Квартира построена Застройщиком с отступлением от условий Договора,

приведшим к ухудшению качества Квартиры, или с иными недостатками, которые делают ее

непригодной для проживания, Дольщик вправе потребовать от Застройщика только

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

С уважением, Степан.

08 февраля 2019, 07:06, Степан, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могут ли договором ДУ предусмотрены другие права участника исключающие перечисленые в статье? В частности такой пример:5.3. В случае если Квартира построена Застройщиком с отступлением от условий Договора, приведшим к ухудшению качества Квартиры, или с иными недостатками, которые делают еенепригодной для проживания, Дольщик вправе потребовать от Застройщика толькобезвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Здравствуйте! Я полагаю, что договором нельзя ограничить право Дольщика на возможность выбора варианта действий. Формулировку внести в договор никто не запретит, но согласно статье 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав ( в данном случае предусмотренные п. 2 ст. 7 фз 214. )не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.


08 февраля 2019, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Степан, добрый день! В случае, если участником долевого строительства является гражданин приобретающие помещение для личных нужд на его отношения с застройщиком распространяются положения Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной 214-ФЗ. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

т.е. договором может быть предусмотрен более широкий в сравнении с п. 2 ст. 7 214-ФЗ выбор последствий нарушений, но не более узкий в сравнении с законом

08 февраля 2019, 07:24
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Степан.

Несмотря на принцип свободы договоры, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, необходимо также обращать внимание на ст. 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта», а также на ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если покупателем будет физическое лицо, то он является потребителем, поэтому применяется ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 — ограничивать условия договора нельзя; если покупателем является юридическое лицо, то не применяется ст. 168 ГК РФ в силу ст. 7 214-ФЗ, которая позволяет установить иное, т.е. ограничение в договоре возможно.

08 февраля 2019, 07:28
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Даже если подобные условия будут включены, применяться они не будут, при условии что дольщик является физ.лицом- потребителем. Дело в том, что отношения между застройщиком и участником долевого строительства -физ.лицом подпадают под действие Закона О защите прав потребителей. В силу указанного закона

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, если Вы физ.лицо и потребитель, ограничить Ваши права застройщик не вправе.

С уважением Евгений Беляев

08 февраля 2019, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли подать на банкротство только проценты, начисленные по части 2 статьи 9 ФЗ-214?
Добрый день! Можно ли подать на Застройщика заявление о признании его банкротом только проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные по ст. 9 ФЗ-№214 "Об участии в долевом строительстве"? Или суд откажет со ссылкой на п.2 ст. 4 ФЗ-№127 "О банкротстве"?
02 апреля 2019, 14:53, вопрос №2313622, Олег, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Следует ли принимать квартиру при отсутствии газа?
Уважаемые профессионалы, прошу совета. По договорам долевого участия квартиры дрлжны были передать дольщикам 22 декабря 2017 г. Разрешение на ввод получено только в начале июня. Однако, выяснилось, что квартиры хотят передать нам без подключенного газа. Газ для нас является еще и отоплением и горячей водой. Выясняли, как могли тогда сдать дом. В правительсттве области (они забрали себе полномочия по разрешениям на ввод в том числе) нам пояснили , что они проверяют тех условия по газу. Они соблюдены. Застройщик поясняет, что газ нам подключит управляющая компания. Ициативная группа дольщиков против подписания актов приема передачи. Мы хотим подготовить акты о невозможности приемки. Поскольку помещение является не жилым. Примерно так--квартира не соответствует условиям Договора. Обнаружен существенный недостаток, связанный с невозможностью использования помещения по назначению. А именно отсутствие газа делают Квартиру непригодной для проживания. Согласно п. 2 ст. 7 фз-214 требую от застройщика безвозмездного устранения вышеизложенного недостатка в виде подключения газа, а также проверки газового оборудования и системы отопления в разумный срок. Однако есть информация, что застройщик , чтобы уйти от оплаты неустойки за просрочку хочет обанкротиться. И тогда мы вместо собственников становимся обманутыми дольщиками? Может принять квартиру, но с оговороками , что нет газа ? Что делать, посоветуйте
18 июня 2018, 07:23, вопрос №2028280, Елена, г. Калининград
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какова процедура проведения закупки у единственного поставщика, если заключается 5 договоров?
Здравствуйте! Наше учреждение заключило 5 договоров с поставщиком по п.4,5 ст.93 44-ФЗ на вып.работ по установке системы АПС и СОУЭ. Договора были разбиты по видам работ (1. проект+ закл.гос.экспертизы-100; 2. монтаж.1 этаж-400; 3. прокладка каб.трасс-100;4. монтаж.2 этаж-400;монтаж.подвал-358,2;)Здание 4201,8 кв.м., гос.экспертиза одна на все работы, договора отдельные по видам работ.Вопрос: 1. Ограничила ли я конкуренцию в соответствии с п.12 ст.7 ФЗ 273-ФЗ от 25.12.2008,ст.8, ч.1 и ч.2 ст.24, ч.2 ст.59 44-ФЗ. 2. Обязана ли я была проводить электронный аукцион , если годовой объем закупок(СГОЗ) позволял мне провести закупки у единственного поставщика.
12 декабря 2016, 09:12, вопрос №1470771, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Дата ставки рефинансирования п.2 ст.6 Закона №214-ФЗ
Здравствуйте! Много споров по этой теме вижу. "действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки" Прошу разъяснить, по возможности со ссылками на позицию ВС РФ, 1. о каком обязательстве идёт речь? 1.1. первичное - передача квартиры указанная в договоре. 1.2. производное - неустойка. 2. о какой дате идёт речь? 2.1. день фактического исполнения обязательства - зависящая от воли сторон. Такие как: подача иска в суд, направления/получения претензии, день вынесения решения суда, день исполнения решения суда, и т.п. 2.2. дата исполнения согласованная сторонами в договоре. Заранее благодарю за конструктивные ответы!
10 апреля 2016, 07:59, вопрос №1214783, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Могу добиться выплаты пени (в силу п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ
По ДДУ Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 месяцев с даты получения РВУ, но не позднее 30.09.12. + не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта, уведомляет Участника о завершении строительства Жилого дома и получении им РВУ (т.е. 30.08.12). РВУ получено 28.09.12, до 30.08.12 никаких уведомлений не было. Уведомление датируется 11.10.12 (а почтовый штемпель отравки 20.10.12). Налицо просрочка. Могу добиться выплаты пени (в силу п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ ....в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки = гражданин, то в двойном размере)?
30 декабря 2012, 10:07, вопрос №34485, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2019