620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как законным способом можно доказать черную зарплату?

У нас группа компаний: есть компании, которые платят белую зп (например "Ромашка"), а есть компании (например, "Лютик"), которые перечисляют ТОЛЬКО черную (в платежах черной зп, всегда пишут "Пополнение счета такого то человека"). Тут директору пришла в голову мысль взыскать с уволенных давным-давно или недавно уволенных сотрудников, ВСЮ черную зп, которую он им перечислял в то время, как они у него работали, как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Компания "Лютик", которая перечисляла черную зарплату оформлена на его родственников. Его действия: он составляет:

1. Договор уступки прав (цессии) о том, что "Ромашка" выкупила долг у "Лютика".

2. Уведомление об уступки прав требования.

Как доказать, что это не неосновательное обогащение, а действительно черная зп? Достаточно ли будет выписки с расчетного счета, где будет видно, что в одно и тоже время перечислялась одна и та же сумма? Есть трудовой договор с "Ромашкой". Есть возможность по "Лютику" с 1С напечатать расчетные листки, на сколько они могут помочь?

08 Февраля 2019, 09:57, вопрос №2253256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
365
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да с выпиской хорошая идея, так же напишите заявление в полицию о мошенничестве, об указанных фактах, а если ещё и дойдёт до приговора, то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование. Короче неприятности человек себе наживает.

08 Февраля 2019, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Новосибирск
то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование

Иван Балонин

Налоги то наверное пойдут на фирму, которая яко бы долг передала, а он ее практически закрыл уже, поэтому налогов то он скорее всего избежит. 

08 Февраля 2019, 11:24
365
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Вы не поняли. Налоги за выплаченную З/П.

08 Февраля 2019, 11:44
Юрист - Ольга
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не совсем хорошая мысль у директора. Каким образом он будет взыскивать с уволенных сотрудников? Если есть выписка, что с периодичностью поступали деньги на счета, при чем с указанием «Пополнение счета Иванова». Как он может неосновательное обогащение доказать? А вот директора вполне можно привлечь к ст.159 УК РФ.

08 Февраля 2019, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут