Как законным способом можно доказать черную зарплату?

У нас группа компаний: есть компании, которые платят белую зп (например "Ромашка"), а есть компании (например, "Лютик"), которые перечисляют ТОЛЬКО черную (в платежах черной зп, всегда пишут "Пополнение счета такого то человека"). Тут директору пришла в голову мысль взыскать с уволенных давным-давно или недавно уволенных сотрудников, ВСЮ черную зп, которую он им перечислял в то время, как они у него работали, как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Компания "Лютик", которая перечисляла черную зарплату оформлена на его родственников. Его действия: он составляет:

1. Договор уступки прав (цессии) о том, что "Ромашка" выкупила долг у "Лютика".

2. Уведомление об уступки прав требования.

Как доказать, что это не неосновательное обогащение, а действительно черная зп? Достаточно ли будет выписки с расчетного счета, где будет видно, что в одно и тоже время перечислялась одна и та же сумма? Есть трудовой договор с "Ромашкой". Есть возможность по "Лютику" с 1С напечатать расчетные листки, на сколько они могут помочь?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да с выпиской хорошая идея, так же напишите заявление в полицию о мошенничестве, об указанных фактах, а если ещё и дойдёт до приговора, то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование. Короче неприятности человек себе наживает.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование

Иван Балонин

Налоги то наверное пойдут на фирму, которая яко бы долг передала, а он ее практически закрыл уже, поэтому налогов то он скорее всего избежит.

Вы не поняли. Налоги за выплаченную З/П.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не совсем хорошая мысль у директора. Каким образом он будет взыскивать с уволенных сотрудников? Если есть выписка, что с периодичностью поступали деньги на счета, при чем с указанием «Пополнение счета Иванова». Как он может неосновательное обогащение доказать? А вот директора вполне можно привлечь к ст.159 УК РФ.