8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом можно доказать черную зарплату?

У нас группа компаний: есть компании, которые платят белую зп (например "Ромашка"), а есть компании (например, "Лютик"), которые перечисляют ТОЛЬКО черную (в платежах черной зп, всегда пишут "Пополнение счета такого то человека"). Тут директору пришла в голову мысль взыскать с уволенных давным-давно или недавно уволенных сотрудников, ВСЮ черную зп, которую он им перечислял в то время, как они у него работали, как НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Компания "Лютик", которая перечисляла черную зарплату оформлена на его родственников. Его действия: он составляет:

1. Договор уступки прав (цессии) о том, что "Ромашка" выкупила долг у "Лютика".

2. Уведомление об уступки прав требования.

Как доказать, что это не неосновательное обогащение, а действительно черная зп? Достаточно ли будет выписки с расчетного счета, где будет видно, что в одно и тоже время перечислялась одна и та же сумма? Есть трудовой договор с "Ромашкой". Есть возможность по "Лютику" с 1С напечатать расчетные листки, на сколько они могут помочь?

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да с выпиской хорошая идея, так же напишите заявление в полицию о мошенничестве, об указанных фактах, а если ещё и дойдёт до приговора, то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование. Короче неприятности человек себе наживает.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
то на работадателя ещё и налоги на эту зп пойдут, а так же за неуплату налогов, уголовное преследование

Иван Балонин

Налоги то наверное пойдут на фирму, которая яко бы долг передала, а он ее практически закрыл уже, поэтому налогов то он скорее всего избежит. 

Вы не поняли. Налоги за выплаченную З/П.

0
0
0
0
Ольга Пецун
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не совсем хорошая мысль у директора. Каким образом он будет взыскивать с уволенных сотрудников? Если есть выписка, что с периодичностью поступали деньги на счета, при чем с указанием «Пополнение счета Иванова». Как он может неосновательное обогащение доказать? А вот директора вполне можно привлечь к ст.159 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 08.02.2019