Правомерно ли установлены требования в аукционной документации?

При проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции участка, включая транспорту ню развязку Заказчик требует указать: - наличие опыта выполнения аналогичных работ (сканы договоров, акты, КС и т.д.), - разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Правомерно ли он это делает? Закупка - согласно 44-ФЗ.

, Виктория, г. Калуга

Вы не указали Код общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, если я определила его правильно, а именно 42.11.20.000, то данные требования установлены правомерно. В соответствии с п. 2 ст. 31 44-ФЗ Правительство вправе устанавливать к участникам дополнительные требования. Такие дополнительные требования установлены Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99. В п. 2 Приложения перечислены следующие документы, которые может затребовать заказчик при проведении процедуры закупки на выполнение строительных работ, включая код 42:

Копия исполненного контракта (договора);

Копия акта (актов) выполненных работ;

Копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.