Сокращение после декрета

Добрый день, прошу разъяснить порядок сокращений и расчета сотрудника -работающего на  ставку бухгалтера,  с 08.07.2016 года по 31.01.2019 года она находилась в декретном отпуске, в период декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2017 по 30.06.2017 она выходила на 0,5 ставки и получала пособие. 01.02.2019 при выходе из декретного отпуска, в этот день было выдано уведомление о сокращении данной должности, сразу 01.02.2019 она написала заявление о досрочном увольнении по сокращению и выплате двух месяцев по среднему заработку,  по окончании двух месяцев мы должны выплатить ей пособие по сокращению, за какой период рассчитывать средний заработок? просим разъяснить, входит ли работа в декретном отпуске на 0,5 ставки в расчет среднего заработка???

, олеся, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае необходимо произвести расчёт среднего заработка для выплаты выходного пособия и среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно части первой статьи 139 Трудового кодекса РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Единый порядок утверждён

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Согласно п.4 Положения

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Согласно п.6

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, для расчёта среднего заработка для расчёта выходного пособия, а также среднего дневного заработка для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск необходимо принять период с 01.07.2015 года по 30.06.2016 года.

Период когда работник работал неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком в расчет не принимается.

Здравствуйте Олеся.

 01.02.2019 она написала заявление о досрочном увольнении по сокращению и выплате двух месяцев по среднему заработку,  по окончании двух месяцев мы должны выплатить ей пособие по сокращению, за какой период рассчитывать средний заработок? просим разъяснить, входит ли работа в декретном отпуске на 0,5 ставки в расчет среднего заработка???

Вам необходимо для начала рассчитать ее средний дневной заработок, исходя из которого произвести расчет среднего заработка который Вы и возьмете для расчета уже полной суммы выплачиваемой ей компенсации.

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Расчет заработка Вы производите согласно постановлению Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

http://www.consultant.ru/docum...

01.02.2019 при выходе из декретного отпуска, в этот день было выдано уведомление о сокращении данной должности, сразу 01.02.2019

Т.е. она не имели до 01.02.2019 года фактически заработка за предшествующие 12 месяцев  так как получала пособие и находилась в отпуске по уходу за ребенком

Согласно пункту 6 указанного постановления Правительства РФ:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Т.е. Вам необходимо взять заработок за 12 месяцев периода предшествующего ее отпуску по уходу за ребенком для расчета среднедневного заработка и среднего заработка — компенсации по статье 180 Трудового кодекса РФ.

Вы указали

с 08.07.2016 года по 31.01.2019 года она находилась в декретном отпуске

Соответственно вы берете ее заработок за предшествующие период 12 месяцев до ухода ее в отпуск 08.07.2016 года, за полные месяцы т.е. по 30.06.2016 г. включительно.

К примеру ее заработок до 08.07.2016 г. ежемесячно составлял 20 000 р., умножаете на 12 месяцев = 240 000 р. делите на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней с 2019 года это 29.3 = 682,59 руб. это среднедневной заработок.

Теперь считаете компенсацию по статье 180 трудового кодекса РФ в размере среднего заработка, к примеру до сокращения осталось полтора месяца т.е. 45 дней  вы ведь увольняете ее раньше срока: 682,59 руб. х 45 дней = 30 716, 55 руб. это и будет компенсация в размере среднего заработка по статье 180 Трудового кодекса РФ.

олеся
Клиент, г. Екатеринбург

все таки пол года которые  работала на пол ставки во время  отпуска по уходу за ребенком не берем в расчет???