Как рассчитать сумму морального вреда, если сосед напал на меня с ножом?

Сосед напал с ножом . Вред здоровью нанесён не был . Дело у следователя . На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать ?

, евгений, г. Белореченск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений. Вопрос о размере компенсации морального вреда в судебной практики крайне субъективен.

Для этого будут учитываться факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Вы можете заявить любую сумму, которую посчитаете справедливой. Суд самостоятельно изучив все обстоятельства дела определит Вам размер компенсации.