Каким должен быть мой порядок действий в страховой компании?

Попал в дтп на велосипеде, виноват водитель машины. Каков должен быть мой порядок действий в страховой если у меня не сохранился чек на покупку велосипеда? (Могу устно сказать где и когда покупал, но магазин говорит что не имеет возможности восстановить чек т.к. нет базы)

В страховой отказываются платить за велосипед без чека, еду второй раз. Что мне писать в претензии и т.д.?

, Михаил Мишин, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оценку ущерба провести самостоятельно и обратиться в суд  и в судебном порядке взыскать ущерб и судебные расходы со страховой компании. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Михаил! Для оценки вреда имуществу Вы можете провести товароведческую экспертизу.Это услуга платная. После этого  имеете полное право обратиться в страховую компанию нарушителя о получении страховой компенсации на возмещение вреда поврежденному имуществу.

Михаил Мишин
Клиент, г. Краснодар
Страховая компания не принимает документы на возмещение ущерба имуществу, так как отсутствует чек. А магазин говорит что у них нет информации и чек восстановить не могут. Замкнутый круг получается, остаётся только вариант подделывать чек на свою же вещь

Получите отказ страховой в приеме документов и обжалуйте через суд.