8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я продать свои 3/5 квартиры в данном случае?

Здравствуйте. Имею доли в квартире, 3/5 от квартиры. 1/2 часть квартиры была приватизирована на меня., и 1/10 досталась из-за покупки второй доли в материнский капитал. Вопрос в чем, могу ли я продать свои 3/5 квартиры? Как рассчитать стоимость? Вместо документов, заверенные договоры от росреестра, они подойдут?

, Евгения, г. Ленинск-Кузнецкий
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Да, вы можете продать свою долю в квартире. Если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо будет в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.

Кроме этого вам надо будет взять в Росреестре выписку из ЕГРН, где будет указано ваше право собственности

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
А если там есть несовершеннолетние собственники, им тоже надо Письменное извещение отправлять?

На имя их законных представителей (то есть родителей). Одновременно сообщаю, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 08.02.2019