Смогу ли я продать свои 3/5 квартиры в данном случае?

Здравствуйте. Имею доли в квартире, 3/5 от квартиры. 1/2 часть квартиры была приватизирована на меня., и 1/10 досталась из-за покупки второй доли в материнский капитал. Вопрос в чем, могу ли я продать свои 3/5 квартиры? Как рассчитать стоимость? Вместо документов, заверенные договоры от росреестра, они подойдут?

, Евгения, г. Ленинск-Кузнецкий
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Да, вы можете продать свою долю в квартире. Если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо будет в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.

Кроме этого вам надо будет взять в Росреестре выписку из ЕГРН, где будет указано ваше право собственности

Евгения
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
А если там есть несовершеннолетние собственники, им тоже надо Письменное извещение отправлять?

На имя их законных представителей (то есть родителей). Одновременно сообщаю, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.