Требуют чек о покупке авиабилета при сдаче отчета военнослужащим
Здравствуйте.Военнослужащему был выдан аванс для проезда в отпуск.Для отчёта в фин.часть были сданы авансовый отчёт, посадочные талоны и справка из представительства Аэрофлота о выполненном перелёте с указанием суммы затрат (взамен утраченного электронного билета).В праве ли финансисты требовать предоставления чека о покупке билета?Спасибо.
, Сергей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Здравствуйте, Олег! Законодательно это нигде не урегулировано, имеется только письмо Министерства финансов Российской Федерации (Письмо от 17.07.2007 № 03-03-06/4/99), в котором говорится-
Таким образом, если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли могут являться, по нашему мнению, распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.
То есть нет необходимости в предъявлении чека