Признание ДКП квартиры недействительным, если покупка была по военной ипотеке

купил квартиру по военной ипотеке владею ей 05.05.2016г.но пришло заявление о признание сделки не действительной. так как собственник признан банкротом. что делать и могут ли забрать квартиру?

, Александр, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полноценного ответа на Ваш вопрос требуется изучение полученного Вами заявления — каждая ситуация индивидуальна, а общие правила (применительно к проблеме) сформулированы в Законе «О банкротстве» следующим образом:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Цена рыночная была указана? Ипотека не погашена еще?

Александр
Клиент, г. Калининград
цена рыночная. на Октябрьской панелька 4000000 3кмнат.и указана полная цена. кв. ещё в ипотеке в сбербанке.