Правомерно ли мне уменьшили нагрузку в данном случае?

Здравствуйте Я работаю в дет саду муз руководителем Принята на ставку,что отражено в трудовом договоре Потоммне добавили нагрузку по приказу еще 0,75 ставки, не отразив это в доп соглашении к трудовому договору В феврале месяце,когда я находилась на больничном,меня устео уведомили,что меняперевели на ставку,т.е уменьшили нагрузку Что мне делать? Могу ли я быть с этим несогласна и требовать извещенияобэтом за 2 месяца,получая прежнюю зарплату

, Таисия, г. Мурманск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Таисия!

Согласно положениям статьи 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договора.

По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменить размер оплаты труда по собственной инициативе работодатель может только в строго определенных случаях и в предусмотренном законом порядке.

Так, согласно положениям статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (т.е. с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.п.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Таисия
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ваш ответ
Таисия
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте Спасибо за ваш ответ Получается, вся пед нагрузка должна быть прописана в доп соглашении к труд договору Мне сказали, что в таком случае ставка + 0.75 ставки -достаточно приказа о расширении должностных обязанностей на 0.75 ставки