Обязательно ли проживание матери по месту регистрации детей?

Ситуация следующая: сын проживал со своей семьей у бабушки. Бабушка оформила дарственную на сына. Брак сына не зарегистрирован. В 2015 году сожительница сына забрала их совместных детей и ушла. Дети остались зарегистрированными в квартире сына. В настоящее время в силу определенных обстоятельств сын оформил дарственную на меня. Дети так и остались зарегистрированными теперь уже в моей квартире. Сын проживает там же. Теперь она заявляет , что намерена вернуться с детьми и жить в этой квартире. Обещала сделать все, чтобы его жизнь стала не выносимой. Как в этом случае собственнику квартиры вести себя? С одной стороны это мои внуки и им отказать я не имею права, а вот с ней я проживать в одной квартире не смогу. Тем более, меня не просят, меня ставят перед фактом.

, Татьяна, г. Калининград
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы матери законно проживать по месту регистрации ребенка, ей самой необходимо зарегистрироваться на этой жилплощади (в противном случае, вы можете вызывать участкового и выпроваживать из квартиры). Вы — собственница квартиры, дети — Ваши внуки, а эта гражданка совершенно чужой Вам человек, не зарегистрированный на этой жилплощади должным образом. Для прописки в Вашей квартире ей необходимо согласие собственника квартиры ( это детей прописывают по месту жительства одного из родителей, а не наоборот). Также можно подать иск в суд об определении места жительства детей с отцом (так как у матери нет своего жилья — иначе зачем она будет к Вам вселяться?). Если возникнут вопросы, пишите.