Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга

Как выйти из ситуации, в браке с 2001г. в 2011г. муж дал расписку физическуму лицу на возврат денежной суммы с процентами. Деньги брались под личные нужды мужа, для семьи ничего не преобреталось...как мне(жене) избежать ответсвенности по этой расписке перед кредитором? ( возможно необходим развод, допол. соглашение с мужем и т.д.Подскажите все возможные варианты выхода мне из этой ситуации? И как может обернуться эта ситуация в случаи внезапной смерти мужа?

23 Октября 2012, 13:03, вопрос №22530 наталия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, исходя из Вашего сообщения денежные средства Ваш муж отдавать не собирается ? первоначально взыскание будет направлено на имущество супруга а при недостаточности на общее имущество, при внезапной смерти мужа вы будете наследником его как имущества так и долгов (достаточно будет не принимать наследство)

    23 Октября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если наследства нет, то и расписка в случаи смерти мужа не обязует меня выплачивать долги? Может существует какая нибудь форма писменного соглащения о том что муж признает все долги личными? Или это сути не меняет, и после е внезапной смерти все равно меня обяжут выплатить по расписке?

    23 Октября 2012, 13:31
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!
    Вы можете заключить брачный договор.

    Так в силу ст 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Статьей 41 СК РФ определено, что брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии со ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Вам потребуется либо хороший нотариус который в состояние составить брачный договор с вашими пожеланиями либо юрист.

    23 Октября 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клементьева Марина Павловна

    вы можете отказаться от наследства,и тогда вы не будете выплачивать по обязательствам наследодателя

    23 Октября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в этом случаи долги не разделят между остальными наследниками?

    25 Октября 2012, 10:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    правопреемство универсальное, если наследства не приимаете - никто не заставит Вас выплачивать долг,либо как сказано выше - брачный договор.

    23 Октября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats