Можно ли встать на учет в ЦЗ, если у меня нет необходимых документов?

добрый день ,можно узнвть я работал и есть трудовая книжка но мой атестат и диалом находяться в другой стране и нет возможности сейчас привезти. можно ли встать на учет биржи без этих документов?

, темур, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Темур, доброго времени суток! Пакет необходимых документов, необходимых на постановки на учет регламентирован Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»
(вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»).

К таким документам относятся:

1) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
2) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):

1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
2) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
3) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, составленную работодателем в произвольной форме или по рекомендованной форме;
4) документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
5) документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной ст. 5 Закона N 1032-1.