Как быть, если перерасчёт ЖКХ показал долг за воду в размере 56 000 рублей?

Здравствуйте.

ЖКХ начислили мне долг в 56000 рублей за воду, обоснуя тем, что показания не подавались с 2016 и при подаче показаний в 2018 году я оказывается с 2016 потребила воды больше на 56000. И при этом квартплата вносилась своевременно всегда в размере 6000-8000 рублей, и это за 35 как. Метров за одного проживающего. При этом это уже второй перерасчёт после проверки. До этого они мне писали долг в 76000 рублей. Сегодня они мне отключили электричество.

, Екатерина, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день!

Расчеты явно ошибочные. Перерасчет по показаниям счетчиков может быть сделан не более чем за 6 месяцев. Если вы сдали показания спустя 2 года с последней даты, перерасчет вообще нельзя делать, эти показания должны быть учтены как новые, составлен соответствующий акт, по факту показаний следующего месяца — начисление платы по показаниям за месяц.

При этом, плата по нормативу, как правило, всегда выше ежемесячного потребления по счетчику, поэтому такого превышения вообще быть не может.

Если вы вносили коммунальные платежи ежемесячно без просрочки, действия по отключению э/э не законны — посмотрите  Постановление Правительства № 354.

Предлагаю вам обратиться в государственную инспекцию жилищного надзора, напиши жалобу в простой форме. Если результата не последует, придется обращаться в суд.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!