Могут ли брату засчитать 1 день за 1,5 в СИЗО?

Мой брат сидит в колонии строгого режима по ст. 158 ч.2 и 18 ч 1 первый раз сидит в колонии у него несколько приговоров, и по последнему из-за рецидива дали строгий режим, но на СИЗО он провел год, могут ли ему защитать 1 день за 1.5 отсиженых на СИЗО?

, Владислав, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На строгом режиме срок считается день за день. Вместе с тем, вашему брату, если ранее он действительно не отбывал наказание в колонии, не смотря на рецидив не могли назначить отбывание наказания в ИК строгого режима. Должны были назначит общий.

Если вы правы, приговор необходимо обжаловать, смягчать вид колонии. После этого зачёт. будет как минимум день за полтора. Если нужна будет помощь с обжалованием приговора  — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать по ситуации.